ГоловнаПолітика

МВД собирается создать детскую милицию

МВД намерено создать ювенальную милицию.

МВД собирается создать детскую милицию
Фото: Макс Левин

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

В ходе встречи уполномоченного Президента по правам ребенка Юрия Павленко с представителями МВД сотрудники министерства представили утвержденную концепцию формирования ювенальной милиции.

В соответствии с концепцией основной целью деятельности такой милиции будет создание системы защиты прав детей путем профилактики правонарушений среди них, организации их розыска, раскрытие преступлений, совершенных детьми и в их отношении.

Кроме того, в компетенции ювенальной милиции будет предоставление социально-правовой и психологической помощи детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах или права которых были нарушены, выявление причин и условий, становящихся причинами правонарушений со стороны детей, привлечение к ответственности взрослых, вовлекающих детей в преступную деятельность, пьянство, попрошайничество, либо которые развращают или эксплуатируют детей.

Кадровую основу ювенальной милиции составят работники, имеющие высшее юридическое либо педагогическое образование, в штате районных и городских отделений милиции будут профессиональные психологи по работе с детьми.

Напомним, по статистике МВД каждое 10-е преступление в Украине совершается несовершеннолетними.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram