ГоловнаСвіт

В Китае рабочие взяли в заложники вице-консула России

В Китае работники обанкротившегося российско-китайского предприятия захватили в заложники вице-консула России.

В Китае рабочие взяли в заложники вице-консула России
Генконсульство РФ в Шанхае

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на генерального консула РФ в Шанхае Андрея Смородина.

Имя дипломата не называется, однако известно, что он пытался оказать поддержку двум гражданам России, которые заблокированы на заводе в провинции Ханчжоу за невыплату зарплаты рабочим.

Как заявили в генеральном консульстве, вице-консул оказался блокированным в офисе компании "Адвенто" в пятницу, 12 августа. Смородин заявил, что в отношении дипломата совершают провокации: "То водой обольют, то цветочным горошком бросят, то женщина какая-то упадет перед ним в истерике с криком, что ее ударили - и это все снимают на видео", - заявил консул, добавив, что полиция в происходящее не вмешивается.

"Адвенто" - обанкротившаяся российская фирма, производившая сантехническое оборудование. В понедельник, 8 августа, ее генеральный директор Виталий Рудых, а также переводчик Ольга Борисевич были захвачены китайскими партнерами и рабочими, требовавшими погашения задолженности по зарплатам.

Между тем, по словам Ольги Борисевич, задолженность на сумму 250 тысяч юаней (более 39 тысяч долларов) была выплачена. Теперь россиян продолжают удерживать поставщики, которым предприятие задолжало 3 миллиона юаней (почти 470 тысяч долларов).

Как передает со слов задержанных "Интерфакс", россиян держат в тесном душном помещении и не дают воды. При этом, как заявил Виталий Рудых, их удерживают не работники предприятия, а какие-то неизвестные граждане.

Сообщается, что россиянам на заводе угрожают. "Ситуация очень острая, - заявил Андрей Смородин. - Это хозяйственный спор, участники которого не должны использовать людей в качестве заложников для достижения своих целей".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram