ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Распечатай новости LB.ua

Половина украинцев готова покинуть страну

Только половина населения не готова к эмиграции.

Половина украинцев готова покинуть страну
Фото: segodnya.ua

В ходе исследования «Украинский характер», проведенного ЦСИ «София», выяснилось, что треть (34,1%) опрошенных, если бы позволяли обстоятельства, переехали бы в другую страну на постоянное место жительства. Только около половины (55,1%) респондентов однозначно сказали — «нет, не переезжал бы». Еще 10,8% опрошенных затруднились ответить на вопрос, что тоже довольно красноречиво.

«Анализ показывает: чем моложе респондент, тем чаще он изъявляет желание выехать из страны. Среди молодежи в возрасте 18–29 лет показатель готовности к эмиграции составляет 50,4%, а в возрастной группе 30–39 лет — 42,4%. Таким образом, среди возрастной когорты, от которой зависит будущее Украины, каждый второй допускает для себя возможность эмиграции», — отмечают директор Национального института стратегических исследований Андрей Ермолаев и руководитель социологических программ Центра социальных исследований «София» Александр Левцун в своей статье для ZN.UA.

Также исследование выяснило, что среди украинских граждан доминирует сдержанное, в меру критическое отношение к своей стране — без излишнего пафоса и фанатизма. Большинство (55,4%) опрошенных считают Украину «обычной страной, не лучше и не хуже, чем другие». Гордятся Украиной и считают ее лучшей в мире страной только 17,8% респондентов. Практически столько же (18,1%) сожалеют о том, что им приходится жить в этой стране.

Напомним, согласно этому же исследованию, для украинцев государство - чуждая и бессмысленная сила.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram