ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина уже не в топ-10 мировых экспортеров оружия

Согласно рейтингу Стокгольмского международного института исследований мира, за последние 5 лет Украина опустилась с 10 на 12 место.

По заключению института, больше всего оружия Украина продает в Азербайджан, Грузию и Китай. Кроме того, Украина является экспортером вооружений в страны Африки – Южный Судан, Республику Конго и другие.

Руководитель программ исследования поставок оружия Стокгольмского института мира Пол Холтом отметил, что Украина в последние годы не наращивает объемы экспорта, поэтому ее опередили другие страны.

«Украина очень долгое время находилась в десятке крупнейших экспортеров оружия. Но сейчас некоторые страны сделали определенный скачок и нарастили объемы экспорта оружия, а Украина экспортирует примерно столько же, сколько и в прошлые годы. Поэтому она сместилась с 10 на 12 место», - уточнил Холтом.

Вместе с тем, по мнению эксперта военных программ Центра Разумкова Алексея Мельника, такое изменение в рейтинге несущественно.

«Я бы не делал трагедии из того, что Украина потеряла 2 места», - подчеркнул Мельник. По его словам, исследования Стокгольмского института являются наиболее авторитетными в своей области, а рейтинг продажи вооружений характеризует международные потоки поставок основных видов такой продукции (танков, военных кораблей, военной авиации и т.д.).

Однако украинские эксперты утверждают, что у Украины есть все шансы вновь стать одним из мировых лидеров. По мнению Мельника, в 2010 году Украина подписала новые долгосрочные соглашения о поставках оружия в Индию и Ирак. Продажа оружия именно по этим контрактам может вернуть Украину в первую десятку мировых экспортеров оружия.

Напомним, Индия в последние годы обошла Китай и возглавила список крупнейших импортеров обычных видов вооружений.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram