ГоловнаЕкономікаБізнес

ГПУ попросят разобраться, откуда новый собственник взял деньги на "Укртелеком"

Заместитель председателя Специальной контрольной комиссии Верховной Рады по вопросам приватизации, народный депутат (НУ-НС) Александр Бондарь планирует обратиться в Генеральную прокуратуру Украины в случае, если компания — покупатель ОАО «Укртелеком» официально не проинформируют об источниках средств, которые она должна внести за приобретенный пакет, реальных собственниках, а также планах по развитию приватизированного предприятия.

«Если не будет официально заявлено, как обещали собственники в Австрии, кто купил, откуда деньги, я думаю, что мы будем инициировать обращение в прокуратуру, к президенту, кому-то еще, чтобы нам объяснили, кто является реальным собственником „Укртелекома“, – сказал Бондарь.

В то же время, по словам Бондаря, скорее всего, на данное обращение будет получена формальная отписка.

„Но мы это все равно обязательно сделаем“, – заверил он.

Напомним, 11 марта Фонд госимущества Украины подписал с ООО „ЕСУ“, дочерней компанией австрийского концерна EPIC, договор купли-продажи 92,79% государственного пакета акций ООО „Укртелеком“.

Реализационная цена 92,79% госпакета акций компании составила 10 млрд 575,1 млн грн, что всего на 75 млн.грн. больше его стартовой цены.

ФГИУ обратился к ООО „ЕСУ“ как единственному участнику конкурса по продаже пакета акций ОАО „Укртелеком“ с предложением приобрести этот пакет именно за такую цену.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram