ГоловнаЕкономікаБізнес

Бойко: цена на газ в конце года составит 347 доллара

Цена на российский газ для Украины в IV квартале 2011 года составит 347 долл./тыс. куб. м.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в эфире "5 канала".

"Если взять формулу, в I квартале у нас входная цена на газ - 264 долл. (за 1 тыс. кубометров), II квартале - 293 долл., III - квартале 313 долл., а в IV квартале - 347 долл. Это большая цена даже с учетом скидки в 100 долл.", - заявил Бойко.

По его словам, правительство увеличивает запасы газа в I квартале 2011 г. для того, чтобы сбалансировать цены на голубое топливо и не допустить резкого подорожания его стоимости для населения и предприятий.

"Чтобы выйти из этой ситуации мы закупили максимум газа в I квартале, когда он еще более-менее дешевый, и за счет этого мы планируем сбалансировать год и не допустить резкого роста цен на газ для бытовых сетей и для предприятий", - заявил Бойко.

Напомним, 10 марта заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха заявил, что среднегодовая цена на российский газ для Украины может превысить 300 долл. за 1 тыс. куб. м.

Как известно, цена российского газа для Украины в первом квартале 2011 года составляла 264 доллара за тысячу кубометров.

Украинские аналитики прогнозировали, что средняя цена на российский газ для Украины в 2011 году вырастет до 280-290 долларов за тысячу кубометров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram