ГоловнаСвіт

Землетрясение в Японии признали одним из мощнейших в истории

Сегодняшнее землетрясение в Японии – шестое по разрушительной мощи за всю современную историю мира, считают эксперты.

Землетрясение и цунами в Японии признано самым серьезным за всю историю страны стихийным бедствием, сообщает Общественное российское телевидение.

Основной удар пришелся на Японию, но волны угрожают и остальным странам Тихоокеанского региона. Их уже фиксируют на Курилах, Гавайях, Тайване. Готовятся спасатели Новой Зеландии и Австралии.

Точное количество жертв в Японии пока назвать не могут.

«Над кварталами Токио поднимаются столбы черного дыма. Мощнейшее землетрясение...выгнало людей из их домов на площади, в парки, на любое открытое пространство, подальше от стен. Очевидцы рассказывают о царящем до сих пор хаосе: многочисленные разрушения, транспортный коллапс, пожары и цунами, остров Хонсю буквально зажало между огнем и водой», - сообщает телеканал.

"На северо-востоке кромешный ад, там цунами накрыло все, десятиметровой волной целые города, смывает машины, - так описывает происходящее студент-россиянин, находящийся в Японии. – Там сильнее всего землетрясение ударило, пожаров было много, опять же, из-за проводки газ загорелся, сейчас поезда не ходят, по рельсам ездит специальный поезд, а в магазины очереди, как перед войной".

Телекамеры с вертолетов в прямом эфире передавали, как разрушительная волна накатывается на побережье префектуры Мияги, смывая все на своем пути. Она снесла целый пролет эстакады скоростной автомагистрали – десятки машин вместе с людьми упали в воду с высоты в несколько метров. Дикторы телевидения призывают автомобилистов избегать прибрежных трасс.

Цунами полностью затопило взлетно-посадочные полосы аэропорта Сендай, на несколько часов прерывалась работа других аэропортов, многие терминалы сильно пострадали, а скоростные поезда остановились.

Кроме того, сильные пожары вспыхнули на нефтеочистных и газовых сооружениях, на сталелитейном заводе. На атомной станции Фукусима выключилась система охлаждения: это может привести к аварии, на АЭС объявлена тревога. Уже горит атомная станция Онагава: пожар возник в турбинном зале, на борьбу с огнем брошены военные. От подземных ударов погнулся шпиль токийской телебашни, но вещание не прерывалось.

Кроме того, из-за перегрузки сетей возникли перебои с сотовой связью. Повсеместно отключается электричество, без света остались 4 миллиона домов, многие из них сейчас вообще отрезаны водой, их жители взывают о помощи.

Напомним, на восточном побережье Японии в городе Сендай найдены от 200 до 300 тел погибших в результате землетрясения и цунами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram