ГоловнаЕкономікаБізнес

Янукович обещает снизить заоблачные пенсии до 8 тысяч гривен

Президент Украины уверен, что пенсионная реформа обеспечит переход к справедливому начислению пенсий в Украине.

Об этом Виктор Янукович сказал сегодня в Одессе во время расширенного заседания Одесского регионального комитета по экономическим реформам, сообщает пресс-служба Президента.

Глава государства добавил, что за год власти удалось выполнить взятые на себя социальные обязательства по повышению уровня зарплат и пенсий. Президент признал, что пока это сделано не на желаемом уровне.

"К сожалению, пока нет такой возможности, но пенсионная реформа нам позволит все же перейти к системе справедливых пенсий, убрать те заоблачные пенсии, которые платились. Не будет такого, чтобы максимальная пенсия была в стране 60 тысяч гривен, а минимальная - 600. Нет ни одной страны в мире,чтобы была такая несправедливость по отношению к людям, - заявил Виктор Янукович. - Поэтому сегодня мы закладываем максимальную пенсию в пределах 7,5-8 тысяч гривен.".

Глава государства также выразил убеждение, что уровень минимальной пенсии должен быть увеличен.

"И пенсионная реформа должна быть направлена на то,чтобы каждый пенсионер имел возможность жить нормально в нашей стране. Поднять пенсии, зарплаты, - это тот путь, которым мы также будем идти", - подчеркнул Президент.

Вместе с тем Виктор Янукович добавил, что этого невозможно достичь без роста экономики.

"Рост экономики, оптимизация государственных расходов - это даст нам возможность преодолеть те проблемы, которые у нас есть",- подчеркнул глава государства.

Напомним, в проекте закона о пенсионной реформе зафиксировано ограничение максимальных пенсий на уровне 12 минимальных пенсий.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram