ГоловнаСуспільствоЖиття

БЮТ: Могилев должен извиниться перед обществом за подчиненного

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев должен немедленно уволить с работы в ГАИ Одессы старшего сержанта Швеца.​

Об этом заявили в пресс-службе БЮТ.

Также, по убеждению БЮТ, Могилев должен извиниться перед общественностью за действия подчиненного - причем сделать это, наконец, на украинском языке, который министр учит слишком уже долго”.

В «БЮТ-Батьківщине» расценивают заявления старшего сержанта ГАИ как надругательство над государственным языком и разжигание межнациональной вражды, и требуют возбудить против этого недостойного звания украинского милиционера человека уголовное дело по ст.161 Уголовного кодекса Украины (разжигание межнациональной вражды).

Напомним, в электронных СМИ появилось видео, где человек, названный как старший сержант Швец, на вопрос водителя, заданный на украинском языке, заявил: «Не понимаю телячью мову”, а дальше на камеру детально рассказал о своем неуважении к украинскому языку.

“Такой поступок гаишника – это следствие украинофобской политики нового мэра Одессы “регионала” Костусева, который своим незаконным решением прямо запретил употреблять и использовать в делопроизводстве украинский язык. Все это отражает реальное отношение команды Януковича, Партии регионов и ее сателлитов к украинскому языку, истории, национальным традициям. Наверное, хамским заявлениям гаишника Швеца рукоплещут в администрации Януковича и в Кабмине. Эти органы власти, вопреки закону, набиты чиновниками, которые не знают украинского языка – начиная с премьера Азарова, министра инфраструктуры Колесникова, председателя НБУ Арбузова до рядовых клерков. А те, кто знают и хорошо им владеют – откровенно его презирают, как, например, Табачник, который в разработанной им концепции языковой политики в области образования отвел украинскому униженный статус, близкий к тому, что определил и одесский гаишник”,- говорится в заявлении.

“Следовательно, проблема защиты украинского языка в Украине тесно связана с борьбой с режимом Януковича, которому чуждо и безразлично все украинское, и который сам чужой для всего украинского. Пока Янукович при власти – до тех пор каждый день будет существовать угроза украинскому языку. Нужно быть бдительными”, подчеркивают в “БЮТ-Батьківщині”.

Ранее, Министр внутренних дел Анатолий Могиле заявил, что в работе милиции знание украинского языка не является главным.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram