ГоловнаСуспільствоЖиття

На въездах в Киев поставят клумбы и "Славиков"

Киевские власти готовятся облагородить шесть основных въездов в столицу. ​

Об этом пишет газета "Сегодня".

В частности, на въездах в город планируется поставить близнецов-символов Евро-2012 Славека и Славка, разбить евроклумбы, построить «перехватывающие» паркинги, подсветить стеллы с надписью «Киев» и, возможно, даже установить огромные часы и дома в виде шаров.

Уже в 2011 году «Киевзеленстрой» начнет подготовку к озеленению зон на въездах в Киев, где ожидается самый мощный поток гостей к чемпионату.

«Благоустраивать будем шесть основных направлений: одесское (на улице Академика Глушкова и Столичном шоссе), со стороны пл. Шевченко (ул. Вышгородская), с броварского направления (пр. Броварской), житомирское (пр. Победы) и Бориспольское направление (пр. Бажана)», - рассказала пресс-секретарь «Киевзеленстроя» Елена Оганесова.

По ее словам, на каждом из этих участков появится по тематической клумбе.

«Каждая обязательно будет с футбольными мячами из цветов, логотипом-цветком Евро, стилизованными под стадионы, и футболистами-близнецами, символизирующими страны-хозяйки чемпионата Польшу и Украину», - говорит Оганесова.

Все фото: www.segodnya.ua

Всю красоту будут делать преимущественно из каланхоэ, вереса, бегонии и хризантем. Проекты уже утверждены в главке архитектуры.

Есть и вовсе безумные идеи архитекторов. Например, на пересечении пр. Победы и пр. Палладина хотят сделать «Европейские ворота». Над въездом предлагают повесить стеклянный шар на 20 метровой высоте с атриумом и офисами.

А «Одесские ворота» в понимании архитекторов должны быть в виде громадного стеклянного здания-часов со стрелками из металла. Поставить такого «красавца» хотят на проспекте Глушкова прямо над проезжей частью.

Однако стоит отметить, что эти проекты находятся лишь на стадии обсуждения, поэтому не обязательно, что они воплотятся в жизнь.

Также обсуждаются изгороди из цветов. Как рассказал советник мэра Игорь Добруцкий, на въездах в Киев они могли бы закрыть шумоизоляционные экраны вдоль дороги. Кроме того, есть планы обновить стеллы с надписью «Киев». «Их можно сделать на фоне герба или флага Киева. А ночью подсветить фонариками», — говорит Добруцкий.

В главке КГГА по подготовке к Евро-2012 рассказали, что уже в июне в Киеве появятся часы, которые будут отсчитывать последний год до начала чемпионата.

«Они будут на месте цветочных часов или перед мэрией. В июне, когда до начала останется год, их торжественно откроют. Они будут отсчитывать часы, минуты и секунды», — сообщили в главке.

Кроме клумб и «Славиков», на въездах в город будут делать и паркинги, чтобы Киев не задохнулся в пробках. В «Киевтранспарксервисе» говорят, что строить их будут неподалеку от станций метро. Начнут их возводить уже к концу этого года.

«Перехватывающие» паркинги, где иногородние водители смогут оставить свое авто и поехать в город на общественном транспорте, появятся возле станций «Красный Хутор», «Сырец», «Гидропарк», «Выдубичи», «Героев Днепра» и на Большой Окружной дороге», — говорят там.

Выглядеть они будут как обычные парковки-площадки, огороженные сеткой-рабицей. Обещают, что цены там будут около 4—5 гривен в час. Строить парковки на въездах будут инвесторы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram