ГоловнаПолітика

Уголовные дела против Луценко объединили в одно

Уголовные дела, возбужденные относительно экс-министра Юрия Луценко, обвиняемого в растрате средств и злоупотреблении властью в рамках расследования отравления Виктора Ющенко объединили в одно уголовное дело.

Уголовные дела против Луценко объединили в одно
Фото: Макс Левин

Об этом 19 января в эфире "5 канала" заявил адвокат экс-министра Игорь Фомин.

"Судебное следствие по этому делу было возобновлено 24 декабря прошлого года. В этот понедельник впервые были проведены первые следственные действия: нас ознакомили с постановлениями следователя о назначении экспертиз, с новым составом следственной группы и с одним актом уже выполненной экспертизы. Объединили те дела, которые в народе назывались "дело Ющенко", то есть тот материал, который был выделен из дела об отравлении Виктора Ющенко, и на сегодняшний день эти дела объединены и расследуются как одно дело", - сказал адвокат.

При этом Фомин уточнил, что Луценко является обвиняемым. "Процессуальный статус после предъявления человеку обвинения - он всегда является обвиняемым, до того момента, как он будет предан суду, после чего его статус будет подсудимый", - уточнил адвокат.

Клянусь перед Богом и людьми: я не виновен в том, что «шьет» мне за наивысшим повелением Генпрокуратура

— Юрий Луценко

Защитник экс-министра также сообщил, что Юрий Луценко направил жалобу в Европейский суд по правам человека.

По словам Фомина, аргументы, изложенные в жалобе в Европейский суд, соответствуют аргументам, которые излагались в обращениях и в украинские суды.

Адвокат также рассказал, что готовится аналогичное обращение в Европейский суд в отношении незаконности задержания экс-замминистра юстиции Евгения Корнейчука.

Напомним, 5 января Апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского райсуда Киева об изменении меры пресечения Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля.

Печерский суд принял это решение в рамках уголовного дела по обвинению Луценко по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере или организованной группой) и части 3 статьи 365 (превышение власти или служенных полномочий) - делу о незаконном начислении водителю Луценко пенсии.

29 декабря 2010 года партия "Народная самооборона" заявила о предъявлении Генеральной прокуратурой обвинений Луценко в злоупотреблении властью или служебным положением по уголовному делу об отравлении кандидата в президенты Виктора Ющенко в 2004 году. Из дела по отравлению Ющенко был выделен отдельный эпизод, по которому возбуждено уголовное дело, и Луценко предъявлено обвинение по части 3 статьи 364 Уголовного кодекса (злоупотребление властью или служебным положением).

Напомним, вчера "Народная самооборона" обнародовала письмо Юрия Луценко из СИЗО, в котором он клянется, что не виновен в том, в чем обвиняет его Генпрокуратура.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram