ГоловнаПолітика

​Россия хочет забрать крейсер "Украина" даром

Россия не будет покупать у Украины недостроенный ракетный крейсер ”Украина”.​

Об этом сообщает издание ”Аргументы Недели” со ссылкой на источник в Министерстве обороны РФ.

В тоже время, Россия согласна забрать корабль, если Украина отдаст его безвозмездно.

Напомним, 17 мая 2010 года президенты Украины и РФ Виктор Янукович и Дмитрий Медведев договорились о достройке ракетного крейсера «Украина». Янукович заявил, что главы государств договорились о достройке с помощью российской стороны крейсера «Украина», находящегося в Николаеве на Судостроительном заводе имени 61-го коммунара.

После чего главком ВМФ России адмирал Владимир Высоцкийзаявил, что командование флота изучает возможность покупки недостроенного ракетного крейсера «Украина».

Верховная Рада 6 июля 2010 г. отменила постановление о присвоении ракетному крейсеру названия “Украина”. Как отмечалось в пояснительной записке к постановлению, с учетом того, что достройка и принятие ракетного крейсера в состав ВМС Украины не предусмотрены, нецелесообразно, чтобы крейсер носил название “Украина”.

Как отмечают ”Аргументы Недели”, степень готовности крейсера - 95 процентов. Содержание недостроенного корабля обходится бюджету Украины в миллион долларов в год. Достройка и модернизация ракетного крейсера оценивается в 50 миллиардов рублей.

«Все это время переговоры о судьбе «Украины» велись в закрытом формате, шли ожесточенные споры о цене. Но как заявил «АН» высокопоставленный чиновник, теперь все решено, и украинская сторона поставлена в известность. Россия возьмет «Украину» только даром, даже не по цене металлолома. И только после этого будут рассматриваться различные варианты участия украинских компаний в достройке корабля», - отмечает российское издание.

Напомним, 17 мая президенты Украины и РФ Янукович и Медведев договорились о достройке ракетного крейсера "Украина".

Верховная Рада 6 июля отменила постановление о присвоении ракетному крейсеру названия "Украина".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram