ГоловнаПолітика

Заявления "Свободы" провоцируют гражданскую войну, - ПР

Заявления украинских националистов в связи с отменой указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины ведут общество к гражданской войне.

Об этом в эфире радиостанции "Голос столицы" заявил сопредседатель Антифашистского форума Украины, депутат Верховной рады от Партии регионов Олег Царев.

"Недавно секретарь львовского горсовета Василий Павлюк заявил, что "Свобода" готова "идти на радикальные шаги, вплоть до вооруженного восстания". В областных и городских советах на западе Украины началась самая настоящая истерика. И из-за чего? Из-за того, что указ Ющенко о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины отменен", - заявил Олег Царев.

Олег Царев напомнил, что когда Шухевичу и Бандере президент Виктор Ющенко присвоил звания героев, то, по его мнению, противники этого шага вели себя гораздо цивилизованней. По его словам, недовольные решением Ющенко добивались правды через суд, историки публиковали статьи о преступлениях ОУН-УПА.

"У националистов же все просто - браться за вилы, устраивать восстание, подавлять неугодных. У них совершенно другие методы: кровь, насилие, диктатура. Они фактически провоцируют в стране гражданскую войну", - считает Олег Царев.

Наша бандеровская армия перейдет Днепр, перейдет Донецк, и выбросит ту синьожопу банду, которая сегодня узурпировала власть, из Украины.

— Депутат Львовского облсовета Юрий Михальчишин

Депутат полагает, что экстремистские призывы лидеров националистических организаций создают питательную среду для возникновения террористического подполья в Украине. Как свидетельство реальности этой угрозы он приводит недавние взрывы памятников Сталину и Ленину в Украине.

Напомним, ранее лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок заявил, что допускает серьезное накаление ситуации в стране. Вследствие противостояния националистов с властью может случиться кровопролитие.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram