ГоловнаПолітика

Коломойский пророчит Тягнибоку "огромную перспективу"

В ближайшее время ВО "Свобода" может "перехватить" лидерство на Западе и в Центре Украины.

Коломойский пророчит Тягнибоку "огромную перспективу"
Фото: delo.ua

Об этом в интервью газете "Столичные новости" заявил украинский бизнесмен Игорь Коломойский.

Украинский бизнесмен считает это вполне нормальным и обоснованным.

"После краха бывших лидеров "оранжевого" движения - "Нашей Украины" и БЮТ - эта ниша осталась незаполненной, создался вакуум", - отметил он.

Коломойский уточнил, что видит, как "Свобода" явно сместилась от ультранационализма ближе к центру, стала более умеренной".

Оранжевая власть себя полностью дискредитировала, и вина в этом полностью лежит на Юлии Тимошенко, - считает Коломойский. Именно она расколола и разрушила "оранжевое" движение.

"То есть ее стремление к неограниченной личной власти и авантюризм, и увлеченность, и желание все безвозвратно поставить на кон по принципу "или все, или ничего", - добавил он.

В том, что от лидера БЮТ бегут депутаты, нет, по мнению Коломойского, ничего удивительного.

"Это монопартия, основанная на одном человеке. Вождизм со стремлением вождя к неограниченной власти. Я как-то говорил, что если Тимошенко станет президентом, то я уеду в эмиграцию. Ну, а если я не в эмиграции, значит, все в порядке (смеется)", - отметил Коломойский.

При этом он добавил, "что касается украинских реалий и партии "Свобода", то надо сказать "спасибо" Тимошенко и Ющенко, благодаря которым "Свобода" набрала голоса".

"Будем надеяться, что чем больше она будет набирать электорат, тем ближе она будет смещаться к центру. Лучше те националисты, которые прямо говорят то, что они думают, чем те, которые молчат, но все делают за спиной", - заявил бизнесмен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram