ГоловнаСвіт

Украина бойкотирует вручение "Нобелевской" премии мира

Церемонию вручения Нобелевской премии мира бойкотируют 18 стран кроме Китая, в том числе Украина.

Как пишет "London Free Press", об этом заявили во вторник в нобелевском комитете.

По данным организации, на церемонии, которая состоится 10 декабря в Осло, отказались присутствовать Россия, Казахстан, Колумбия, Тунис, Саудовская Аравия, Пакистан, Сербия, Ирак, Иран, Вьетнам, Афганистан, Венесуэла, Филиппины, Египет, Судан, Украина, Куба и Марокко. Всего приглашения были разосланы 36 странам. То есть на церемонии будут присутствовать менее половины приглашенных – представители 17 стран.

Китай активно выражал протест по поводу вручения премии диссиденту Лю Сяобо, осужденному на 11 лет "за призывы свержения государственного строя".

Члены комитета решили удостоить диссидента высшей гуманитарной премии за "его долгую и ненасильственную борьбу за фундаментальные права человека в Китае".

Лауреат Нобелевской премии мира 2010 Лю Сяобо изучал литературу и занимался преподаванием. Участвовал в событиях на площади Тяньаньмэнь. В 2008 подписал "Хартию-08", призывающую власти Китая к демократическим реформам. За два дня до ожидаемой публикации хартии Лю Сяобо был арестован и позднее приговорен к 11 годам тюремного заключения за подрыв государственного строя.

На церемонии вручения Нобелевской премии также не смогли присутствовать и члены семьи Лю Сяобо, так как власти Китая не разрешили им совершить эту поездку.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram