ГоловнаСвіт

В Стокгольме вручили "Альтернативную Нобелевскую премию"

Вручение премии "За целесообразное жизнеобеспечение", известной во всем мире как "Альтернативная Нобелевская премия", состоялось в здании парламента Швеции.

Каждый год она присуждается лицам и организациям, борющимся за сохранение и возрождение культурных ценностей, вносящим вклад в урегулирование кризисных ситуаций.

Этой наградой отмечаются заслуги в важных сферах деятельности человека, остающихся неохваченными престижными премиями Альфреда Нобеля. За время присуждения награды (она была учреждена в 1980 году по инициативе писателя и ученого Якоба фон Укскюлля) ее обладателями стали в общей сложности 137 организаций и общественных деятелей из 58 стран мира.

Название "За целесообразное жизнеобеспечение" заимствовано из буддистской философии, согласно которой каждый человек отвечает за свои действия и должен брать из земных источников не более того, что ему необходимо для жизнеобеспечения.

Как передает ИТАР-ТАСС, сумма премии в этом году составила 2 млн крон (200 тысяч евро) и была поделена между четырьмя лауреатами. Эти деньги, согласно правилам, не могут пойти на личные нужды.

Награду за "вдохновленную работу по укреплению экологического движения во всем мире" получил активист Нниммо Бассей из Нигерии. Организация "Сапрос" из Непала стала лауреатом за борьбу с нищетой "даже в условиях угрозы политического насилия и нестабильности".

Епископ Эрвин Кретлер из Бразилии удостоен награды за "многолетнюю работу в области защиты прав человека и окружающей среды и за неустанную борьбу по спасению лесов Амазонки от уничтожения".

"Я принимаю премию во имя тех людей, которые сегодня по воле коренных народов борются вместе со мной за права Амазонки и человека. Я принимаю ее также во имя десятков человек, чья кровь пролилась и кто был жестоко убит, так как они противостояли систематическому уничтожению лесов региона", - отметил активист.

Организация "Врачи за права человека" из Израиля получила премию за "неукротимый дух в борьбе за право на здоровье всех жителей Израиля и Палестины", говорится в заявлении жюри.

"Самое главное для нас - борьба против несправедливости, возникающей по вине человека, а не болезней, вызванных микробами", - заявил основатель и президент организации Ручама Мартон.

В этом году на соискание премии "За целесообразное жизнеобеспечение" было выдвинуто 120 кандидатов из 51 страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram