ГоловнаСуспільствоЖиття

Арестованы 3 медика Института Шалимова

Министерство внутренних дел подтвердило факт задержания врачей Института им. Шалимова.

Арестованы 3 медика Института Шалимова

Об этом сообщил главный советник министра внутренних дел Украины Константин Стогний.

"Задержаны три врача и они сейчас дают показания. Их обвиняют в незаконных операциях с человеческими органами", - заявил Стогний.

Источник РБК-Украина, в частности, уточнил, что задержаны один хирург и два анестезиолога в рамках расследования уголовного дела т.н. "черных трансплантологов", которые проводили незаконные операции по пересадке органов как в Украине, так и за рубежом. Кроме того, он добавил что завтра суд должен избрать меру пресечения в отношении задержанных.

Напомним, 5 августа Департамент по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми проявил преступную группу, которая занималась продажей человеческих органов и "черной трансплантологии".

Об этом на пресс-конференции заявил начальник Департамента по борьбе с киберпреступностью и торговлей людьми Юрий Кучер.

Он отметил, что организованная преступная группа (ОПГ), в которую входили четыре врача киевской клиники имени Шалимова вербовали через Интернет доноров, как правило молодых женщин с хорошим здоровьем, и предлагали им за 10 тыс. долл. продать внутренние органы, в частности почку. Следствием задокументированы на сегодня 50 таких доноров.

Это люди небольшого достатка. Организатором данного ОПГ является гражданин Израиля, который подбирал реципиентов. Последние платили за операцию по пересадке органов от 100 до 200 тыс. долл. Врачи получали за сделку от 15 до 20 тыс. долл. Расходы на одну операцию для ОПГ составляли в среднем 30 тыс. долл.

"Можете себе представить рентабельность такой деятельности", - заявил Кучер.

Он добавил, что сделки проходили за рубежом, в Баку (Азербайджан) и в Эквадоре. Однако свидетели установили, что несколько операций проходили на территории Украины. По данному факту возбуждено уголовное дело за торговлю людьми. В рамках следственных действий проведены обыски у врачей. У одного из них изъято 200 тыс. долл. наличными. Также Ю.Кучер добавил, что данное дело имеет судебную перспективу: несмотря на то, что доноры продавали свои органы добровольно, они фигурируют как потерпевшие. Некоторые из них уже написали заявления, пострадавших от незаконной пересадки органов.

Всего по данному делу задержаны 12 человек граждан Украины и других стран.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram