ГоловнаПолітика

Януковичу показали донецкий аэропорт

​Президент Украины Виктор Янукович ознакомился с ходом строительства терминала международного аэропорта города Донецк.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Глава государства осмотрел непосредственно строительство, ознакомился с генеральным планом развития территории аэропорта и развития инфраструктуры.

Как заверил Президента председатель Донецкой областной государственной администрации Анатолий Близнюк, "работы идут по графику". По его словам, на сегодня взлетно-посадочная полоса нового терминального комплекса готова на 100%. До октября будет завершено сооружение рулежной дорожки, уже готовы все инженерные сооружения.

Как доложил Президенту председатель ОГА, терминал будет полностью готов в сентябре 2011 г. По его словам, новый комплекс будет способен принимать 2,5 тыс. пассажиров в час.

По состоянию на сегодня из общей запланированной площади новой взлетно-посадочной полосы более 450 тыс. кв. м (с учетом 6 соединительных рулежных дорожек и магистральной рулежной дорожки) построено 269 тыс. кв. м.

Общий объем финансирования, предусмотренный действующей редакцией Государственной целевой программы подготовки к Евро-2012 на строительство взлетно-посадочной полосы, составляет 1млрд 592,4 млн грн, из которых более 1 млрд 566 млн грн - средства государственного бюджета, 26,3 млн грн - местного.

По состоянию на сегодня выполнено около 23% от утвержденного графика работ по строительству и реконструкции аэровокзального комплекса.

Общая стоимость этого проекта, включая строительством нового терминала, эстакады, автостоянки и привокзальной площади в соответствии с действующей целевой программы составляет 1 млрд 399,2 грн (из государственного бюджета - 1 млрд 136,8 млн грн, из местного бюджета - 262,4 млн грн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram