ГоловнаЕкономікаБізнес

Генпрокуратура проверяет Аграрный фонд

С ​30 августа Генеральная прокуратура проводит проверку Аграрного фонда Украины – основного государственного агента, работающего на рынке зерна.

Поручение проверить госоператора исходит от президента Украины, и к ней помимо сотрудников Генеральной прокуратуры привлечены специалисты ГлавКРУ.

«Организована проверка соблюдения законов, которые регулируют вопросы деятельности рынка зерна и его экспорта за пределы государства» - сообщил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко. Он уточнил, что в частности, прокуратура проверяет действия фонда при товарных и финансовых интервенциях.

Период проверки охватывает в частности летние месяцы, когда фонд реализовал трейдерам в счет долга по НДС часть зерна продовольственного резерва, которое являло собой неприкосновенный запас и не подлежало продаже.

В Аграрном фонде подтвердили факт проверок, однако официальный комментарий пообещали предоставить только по ее окончании – после подписания акта. Когда же может быть завершена проверка, на сегодня не знают ни в Прокуратуре, ни в Аграрном фонде.

«Очень большой объем работы, они не успевают проверить все, что хотят проверить», - неофициально сообщил один из сотрудников фонда. Начальник отдела контрольно-ревизионной работы Управления бухучета, отчетности и ревизионной работы Министерства аграрной политики, которому подчинен Аграрный фонд, Татьяна Куренна также не комментировала факт ревизии АФ.

Напомним, в рамках финансовых интервенций по данным на 28 августа Аграрный фонд закупил 135 тыс. тонн зерна урожая 2010 года - продовольственное зерно, пшеница 1-го и 2-го классов. По плану, озвученному министром аграрной политики Николаем Присяжнюком, фонд должен закупить до 4 млн тонн зерна.​

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram