ГоловнаСуспільствоЖиття

До конца года поднимут пенсионный возраст и стаж

Украина намерена реформировать пенсионную систему с целью ее финансового оздоровления, в частности, увеличить требуемый для пенсии стаж и уравнять сроки выхода на пенсию женщин и мужчин.

Об этом говорится в меморандуме, заключенном между украинскими властями и Международным валютным фондом в рамках возобновления кредитного сотрудничества в середине июля этого года.

Согласно документу, планируется до конца сентября 2010 года внести законопроект с целью ввода его в действие до конца 2010 года, в котором предусмотреть постепенное увеличение пенсионного возраста для женщин до уровня мужчин – с 55 до 60 лет, добавляя 6 месяцев ежегодно с 2010 года.

Помимо того, законопроект, согласно меморандуму, будет предусматривать увеличение минимального срока пенсионного страхования с 5 до 15 лет, увеличение на 10 лет квалификационного периода для получения полной пенсии, что должно стимулировать работающих дольше сохранять работоспособность. Предполагается, что это улучшит сбалансированность Пенсионного фонда на 2 миллиарда гривен в 2011 году.

Помимо того украинские власти планируют до конца декабря этого года изменить базу начисления пенсий, предусмотрев их дополнительное увеличение на 1% за каждый год, отработанный сверх определенного срока: 20 лет - для женщин и 25 лет - для мужчин, говорится в меморандуме.

Предполагается, что это позволит сократить расходы Пенсионного фонда на 6,2 миллиарда гривен в 2011 году.

Напомним, МВФ планирует выделить Украине 15,3 миллиарда долларов в течение 29 месяцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram