ГоловнаЕкономікаБізнес

В Минтруда сократили перечень документов для получения субсидий

Перечень необходимых для получения субсидий документов сократили: вместо восьми документов для пенсионеров и нетрудоспособных лиц будет только два - декларация и заявление на получение субсидии, для других категорий населения еще добавляется справка о доходах.

В Минтруда сократили перечень документов для получения субсидий

Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко на брифинге, передает пресс-служба ведомства.

По его словам, упрощена и форма декларации до одной страницы вместо четырех-пяти.

«Мы изъяли все, что, наш взгляд, не является обязательным для того, чтобы орган труда и социальной защиты понял это заявление и мог уже самостоятельно отработать с другими органами, которые занимаются вопросом водоснабжения, жилищными конторами, БТИ и тому подобное. Все, что раньше должен был делать сам гражданин, - теперь за него сделает государство», - отметил Ващенко.

Напомним, в середине июля с.г. Кабмин принял постановление об усилении социальной защиты при оплате за жилищно-коммунальные услуги.

По словам министра социальной политики и труда Василия Надраги, право на субсидии имеют работающие граждане, которые тратят на оплату ЖКУ 15% совокупного дохода, а также инвалиды и пенсионеры, которые тратят на оплату ЖКУ 10% совокупного дохода. Надрага подчеркнул, что Кабмин упростил процедуру оформления субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram