Все публикацииПолитика

Рада избрала в Нацсовет по телерадиовещанию представителей коалиции

Верховная Рада во вторник избрала членов Нацсовета по телерадиовещанию.

Рада избрала в Нацсовет по телерадиовещанию представителей коалиции
Фото: Макс Левин

Вначале депутаты провели рейтинговое голосование, а затем провели повторное голосование за тех, кто набрал наибольшее количество голосов.

Членами Нацсовета стали Николай Фартушный (директор ООО «Нові грані», выдвинут фракцией ПР и Независимой ассоциацией телерадиовещателей, за - 362 голосов), Ирина Опилат (преподаватель Киевского университета театра, кино и ТВ имени Карпенко-Карого, выдвинута фракцией Блока Литвина, за - 249 голосов), Оксана Елманова (гендиректор группы компаний «ФІМ», выдвинута фракцией КПУ, за - 250 голосов) и Евгений Баранов (директор департамента ОАО «Київспецтранс», выдвинут фракцией ПР, за - 249 голосов).

За кандидатуру Фартушного во время рейтингового голосования и голосования за избрания в состав совета проголосовали депутаты от БЮТ.

Депутат от БЮТ Олег Ляшко, который взял слово после голосования, заявил, что трое из 4-х новоизбраных членов контролируются главой СБУ Валерием Хорошковским. Депутат от НУ-НС Ирина Геращенко раскритиковала выбор коалиции, заявив, что не все избранные члены Нацсовета имеют профильное образование.

За других кандидатов в члены Нацсовета голосовали следующим образом:

182 голоса - Юрий Сторожук, безработный, выдвинут фракцией БЮТ;

179 голосов - Наталья Лигачева, шеф-редактор журнала и интернет-сайта "Телекритика", выдвинута Независимым медиа-профсоюзом, Центром суспільних медіа;

177 голосов - Иван Адамчук, гендиректор телекомпании «НБМ» («5 канал»), выдвинут фракцией НУ-НС;

177 голосов - Екатерина Котенко, исполнительный директор ассоциации «Індустріальний телевізійний комітет», выдвинута фракцией Блока Литвина и Независимой ассоциацией телерадиовещателей;

177 голосов -Тарас Шевченко, директор Института медиа-права, выдвинут Независимым медиа-профсоюзом, Центром суспільних медіа;

175 голосов -Екатерина Мясникова, исполнительный директор ВОО «Незалежна асоціація телерадіомовників », выдвинута этим же ВОО;

120 голосов - Константин Квурт, глава правления МОО "Интерньюз-Украина", выдвинут Центром суспільних медіа;

50 - Александр Чекмышев, глава комитета «Рівність можливостей», выдвинут Ассоциацией региональных изданий Украины «Спільний простір»;

31 голос - Константин Панасюк, руководитель юруправления телеканала ICTV, выдвинут фракцией ПР;

21 голос - Татьяна Котюжинская, президент Ассоциации медиаюристов, выдвинута Национальным собзом журналистов Украины;

13 голосов - Валерий Юрченко, глава правления ТРК "Скіф", выдвинут ВО "Просвіта" имени Т. Шевченко;

9 голосов - Герман Кудинов, гендиректор ОО "Луганське кабельне телебачення", выдвинут Ассоциацей «Укртелемережа», Всеукраинской ассоциацией операторов кабельного телевидения и телесетей;

6 голосов -Юрий Лабунский, глава правления Всеукраинской ассоциации операторов кабельного телевидения и телесетей, выдвинут этой же Ассоциацией;

6 голосов - Андрей Карпий, директор ТРК «Клас», выдвинут Телерадиовещательной ассоциацией Украины;

5 голосов - Сергей Крушановский, начальник государственной ЖКХ-инспекции Киева, Всеукраинский автоклуб журналистов;

4 голоса - Александр Швец, гендиректор Союза кабельного телевидения Украины, выдвинут этим же Союзом;

4 голоса - Василий Анипченко, президент Ассоциации «Укртелемережа», выдвинут Ассоциацией и Всеукраинской ассоциацией операторов кабельного телевидения и телеинформационный сетей;

4 голоса - Николай Гриценко, безработный, выдвинут фракцией Блока Литвина, Ассоциацией работников СМИ Украины, Содружеством работников информационных изданий.

1 голос - Владимир Блинков, начотдела Нацсовета по телерадиовещанию, выдвинут Независимой ассоциацией телерадиовещателей.