ГоловнаПолітика

Украинская делегация едет в Москву проводить границу

Сегодня Министерства иностранных дел Украины и России проведут в Москве политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел.

Украинская делегация едет в Москву проводить границу
Фото: www.intv.ua

Стороны намерены рассмотреть, в первую очередь, проблему демаркации украино-российской границы. Актуальность этого вопроса возросла в связи с недавним инцидентом, когда российские пограничники застрелили на границе украинца, пытавшегося незаконно пересечь российско-украинскую границу.

Кроме того, запланировано обсудить широкий спектр вопросов: разграничение Азовского и Черного морей, Керченского пролива; временное пребывание на территории Украины Черноморского флота России. Будет обсуждено и взаимодействие двух стран в рамках международных организаций, а также урегулирование вопросов по запрету въезда отдельным гражданам на территории Украины и России.

В ходе консультаций стороны также проанализируют ход выполнения договоренностей, достигнутых в октябре-декабре во время встреч руководства МИДов двух стран в Харькове, Москве и Афинах (Греция).

Украинскую делегацию возглавит первый заместитель министра иностранных дел Владимир Хандогий.

Российскую делегацию на этих консультациях возглавит статс-секретарь - заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram