ГоловнаПолітика

Ющенко называет Юлию Тимошенко «вчерашним днем»

Президент Украины Виктор Ющенко называет премьер-министра Юлию Тимошенко «вчерашним днем» и не завидует главе правительства, который будет преодолевать последствия ее правительственной политики.

Ющенко называет Юлию Тимошенко «вчерашним днем»
Фото: podrobnosti.ua

Об этом он сказал сегодня, 30 октября, во время встречи с предпринимателями.

Ющенко подверг жесткой критике политику правительства в разных сферах экономики. Он выразил мнение, что именно непродуманная, популистская правительственная политика значительно обострила последствия мирового кризиса в Украине. «Нереальный, несбалансированный бюджет привел Украину к невиданному кризису», - заметил Президент.

При этом он сказал, что его заявления по этому поводу очень часто расценивают как политические, поскольку и он, и Тимошенко баллотируются на этих президентских выборах. Однако, подчеркнул Ющенко, это не отвечает действительности. «Тимошенко - это вчерашний день, поскольку она формирует политику нерыночную, неконкурентную, непрозрачную. Наши идеологии противоположны, это разные мировоззрения», - сказал Президент.

Критикуя действия правительства, Президент, в частности, употреблял такие высказывания, как «коллапс», «вульгарное поведение правительства», «бурный популизм» и т. п.

Ющенко убежден, что Украине придется заплатить очень дорогую цену за такую популистскую деятельность Кабинета Министров. «Я не завидую тому премьеру, который в 2010 году будет преодолевать последствия такой политики», - сказал Президент, добавив, что «это не та рыночная экономика, это не то правительство, за которое стоит голосовать».

Ющенко также подчеркнул, что политика правительства переждать кризис является в корне неправильной, и поэтому сегодня необходимо заставлять Кабинет Министров осуществлять реформы во всех секторах экономики, поскольку лишь это позволит, по мнению главы государства, преодолеть кризисные явления в экономике.

Также он считает, что необходимо предпринять ряд шагов по сбалансированию Государственного бюджета, а также оптимизировать налоговую политику, уменьшив фискальные давление на бизнес.

Кроме того, по мнению Президента, сегодня необходимо оптимизировать вопросы, связанные со стабилизацией денежной единицы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram