ГоловнаЕкономікаДержава

Россия закрыла границы для всего украинского экспорта, - ФРУ

Потери Украины могут достичь $2,5 млрд

Россия закрыла границы для всего украинского экспорта, - ФРУ
Фото: zhitomir.info

С 00:00 сегодняшнего дня Россия закрыла границы для всего без исключения украинского экспорта, включив его поставщиков в категорию "рисковых".

Об этом говорится в сообщении Федерации работодателей Украины, которую возглавляет Дмитрий Фирташ.

"К профилю риска системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ добавлены все без исключения украинские экспортеры. При этом меры предупреждения риска еще более усилены. По сути речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев", - говорится в сообщении.

По данным ФРУ, экспортеры начали жаловаться на трудности с прохождением российской таможни еще в 20 числах июля. В частности, компании заявляли о беспричинных сплошных проверках грузов, что приводит к длительному простою вагонов и автомобилей. В итоге срываются сроки поставок и портится продукция, что негативно сказывается на репутации поставщиков.

По оценке ФРУ, потери Украины от действий России могут составить во втором полугодии $2-2,5 млрд. Кроме того, это приведет к дополнительному падению промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и сокращению ВВП на 1,5%.

Руководство федерации обратилось за помощью к украинскому правительству.

Попытки взять комментарий у представителей ФТС России пока что не получается. Телефоны, которые опубликованы, на сайте ведомства молчат. В справочной службе на звонок включается автоответчик, в приемной трубку никто не берет.

Напомним, товарооборот между Украиной и Россией в 2012 году составил около $45 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram