ГоловнаЕкономікаБізнес

На Фирташа подали в американский суд

Бизнесмена обвиняют в рейдерстве

На Фирташа подали в американский суд
Фото: Макс Левин

На бизнесмена Дмитрия Фирташа подали иск в Окружной суд Нью-Йорка. Его обвиняют в захвате маслоэкстрационного завода в Новой Каховке в 2010-м году и организации преследования братьев Вадима и Ильи Сегалей.

Как пишет Forbes.ua, претензии Сигалей (которые, собственно, и подали иск) заключаются в следующем. В 2007-2008 годах их компания "Каховка Пром Агро" взяла в банке "Надра" несколько кредитов для строительства завода, но из-за кризиса с его погашением возникли сложности.

Фирташ, к тому времени получивший контроль над банком, предложил простить долги в обмен на 80% их компании. Но Сигали не согласились, после чего суд обязал "Каховку Пром Агро" выплатить "Надрам" более $32 млн. При этом банк якобы всячески препятствовал погашению долгов. Истцы считают, что такие действия банка были вызваны желанием создать предлог для того, чтобы захватить активы "Каховки Пром Агро", что в конечном случае и произошло.

Затем Фирташ якобы ложно обвинил Сигалей в сговоре с Игорем Гиленко, бывшим руководителем "Надр", который подозревается в хищении средств и до сих пор находится в розыске. Из-за этого Сигалей включили в "красный список" Интерпола.

В тексте иска говорится о связях Дмитрия Фирташа с Виктором Януковичем, вице-премьером Юрием Бойко и главой Администрации президента Сергеем Левочкиным. В документе фигурируют Валерий Хорошковский, бывший временный администратор банка "Надра" Валентина Жуковская, начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник.

Такова версия Сигалей. Согласно версии "Надр", Сегали просто отказывались платить по долгам, в результате чего активы "Каховки Пром Агро" перешли банку.

Напомним, Фирташ является владельцем крупнейших химических предприятий Украины, владеет активами в титановой и газовой отрасли. Ему принадлежит крупнейший в стране тепличный комплекс. Предприниматель является совладельцем бизнес-центра "Парус" и торгово-развлекательного комплекса "Арена-сити" в Киеве. По оценке журнала Forbes, состояние бизнесмена составляет около 670 млн долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram