ГоловнаЕкономікаДержава

Предоставление кредита Россией будет связано со вступлением Украины в Таможенный союз, - Хазин

Экономика ни одной страны не может сегодня выстоять в кризисе. Это мы видим на примере Евросоюза. Другой вопрос – как быстро произойдет спад, связанный с кризисом. И тут понятно: чем меньше страна – тем быстрее. Украина практически все свои внутренние резервы уже съела.

Предоставление кредита Россией будет связано со вступлением Украины в Таможенный союз, - Хазин
Фото: photo-irkutsk.ru

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал президент компании экспертного консультирования «НЕОКОН» (Москва) Михаил Хазин.

«Уже сегодня по ситуации в Европе понятно, что выделение денег государствам становится делом крайне тяжелым и делается это исключительно в рамках политических решений, не экономических. Понятно, что Украина сама по себе, вне рамок каких-то крупных объединений, этот долг выплатить не сумеет. То есть, единственный способ что-то выплатить – это получить внешний рынок. А так как европейские рынки Украину не пустят никогда, то остаются российские рынки – Таможенного союза. Значит, будет, соответственно, обмен», - считает эксперт.

В качестве единственной альтернативы кредиту МВФ Михаил Хазин видит финансовую помощь Украине со стороны РФ.

«Деньги сегодня выдаются только в рамках политических проектов. Греции – за то, что она не выходит из зоны Евросоюза, Италии – за то, что она соблюдает правила евро и Евросоюза. Единственный политический проект, который может быть сегодня у Украины, который можно реально реализовать, это вступление в Таможенный союз. А значит, деньги будет давать ЕврАзЭс, Таможенный союз», - полагает экономист.

При этом Михаил Хазин уверен, что никаких специальных условий в обмен на кредит Россия выдвигать не станет.

«Россия крупно заинтересована в том, чтобы Украина вступила в Таможенный союз. И я думаю, что условия будут так или иначе связаны с движением в этом направлении. Не думаю, что это будут какие-то специальные условия, связанные с какими-то конкретными уступками», - отметил эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram