ГоловнаЕкономікаФінанси

Не вижу оснований для каких-либо финансовых потрясений в Украине, - Пушкарев

При условии сохранения текущей монетарной политики Национального банка Украины, при сохранении структуры платежного баланса, я не вижу оснований для каких-либо финансовых потрясений в ближайшие 3-5 месяцев.

Не вижу оснований для каких-либо финансовых потрясений в Украине, - Пушкарев
Фото: dt.ua

Такое мнение в комментарии Институту Горшенина высказал председатель правления ВТБ Банка Вадим Пушкарев.

По его мнению, возможное отсутствие кредита МВФ не является критичным для Украины.

«Прочитал в новостях комментарий по поводу того, что «все пропало, клиент уезжает, гипс снимают, ВТБ не продлил кредит» – вот такая ерунда. Украинскому правительству для выполнения своих текущих обязательств достаточно существующих текущих резервов и возможностей. Безусловно, если будет возможность получить кредит МВФ, это позволит Украине более свободно планировать свой платежный баланс на более длительный срок. Однако текущее состояние платежного баланса, текущее состояние инфляции, золотовалютных резервов позволяет достаточно уверенно себя чувствовать с глубиной в квартал как минимум, а может быть и того больше», - отметил Вадим Пушкарев.

По его словам, состояние текущего платежного баланса и действия Национального банка на сегодняшний момент позволяют Украине никуда не обращаться.

«На квартал как минимум, а то и полугодие мы можем чувствовать себя достаточно уверенно. А так как в мире сегодня не так много финансовых организаций, стран, которые могут прогнозировать свое текущее состояние на глубину год и более, то я могу сказать, что Украина сегодня – это страна, которая может быть твердо уверена в своем текущем платежном состоянии», - считает Вадим Пушкарев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram