ГоловнаЕкономікаБізнес

Основной пресс кризиса ляжет на малый и средний бизнес, - эксперт

Очередная волна кризиса, очевидно, уже накрывает нас – цены на материалы, которые Украина экспортирует, падают, мы видим, что происходит с Грецией, с Италией.

Основной пресс кризиса ляжет на малый и средний бизнес, - эксперт
Фото: glavcom.ua

Такое мнение высказал директор Антирейдерского союза предпринимателей Украины Андрей Семидидько в рамках исследовательской программы Института Горшенина «Вторая волна мирового кризиса».

По его словам, оптимистического сценария, явно, ожидать сложно. «Мировая ситуация с военными действиями, следующая ожидаемая война на Ближнем Востоке, все это как-то будет отражаться», - отметил эксперт.

«Хоть мы и находимся на «дальней орбите», но если центробежные процессы происходят, то затрагивают именно дальние страны. Поэтому экономическая ситуация у нас, конечно, будет только в сторону ухудшения. К сожалению, основной пресс, опять же, ляжет на малый и средний бизнес, на предпринимателей, которые фактически «производят тепло» для экономики. Что делать в этой ситуации предпринимателям? Куда стоит вкладывать?» - подчеркнул Семидидько.

По мнению эксперта, в любом случае, это торговля, товары первой необходимости, продукты питания, одежда – те самые необходимые вещи, которые будут востребованы в условиях любого кризиса и будут пользоваться спросом у населения в любой ситуации, такие направления, которые наиболее перспективны.

«Потому что производство уязвимо в условиях кризиса по условиям реализации своей продукции, а, с другой стороны, это и фискалы, и деятельность налоговых органов, и правоохранительной системы, которые будут ориентированы на выбивание любыми способами и путями финансов для наполнения бюджета», - считает эксперт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram