ГоловнаЕкономікаДержава

Ипотека на рынке сельхозземель будет невозможна, - эксперт

Эксперт Проекта USAID и «Локальные инвестиции и национальная конкурентоспособность» (ЛИНК) Павел Кулинич считает, что ипотека на рынке сельхозземель будет невозможна из-за особенностей правительственного законопроекта «О рынке земли»

Ипотека на рынке сельхозземель будет невозможна, - эксперт

Об этом он заявил на пресс-конференции в Днепропетровске. 

«Согласно правительственному законопроекту, покупателями земли могут быть граждане Украины, фермерские хозяйства, государсто и территориальные громады. При этом последние два субъекта имеют приоритетное право на покупку земли. 

К сожалению, законопроект не регулирует, каким образом государство должно распорядиться приобретенной землей. На наш взгляд, оно должно давать ее в аренду фермерам, и эту норму необходимо прописать. 

Существует еще одна законодательная коллизия: если фермер взял банковский кредит на покупку земли и не смог его своевременно вернуть, банк имеет право изъять земельный участок и в течение 6 месяцев его реализовать. Однако, согласно нормам данного законопроекта, банки не имеют права владеть землей сельхозназначения. 

Таким образом, ипотека на рынке замли может быть заблокирована», - сказал Павел Кулинич. 

Как ранее сообщало ИА «МОСТ-ДНЕПР», с 2011 по 2016 гг. в Украине будет реализован проект технической помощи, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID) USAID Агроинвест. Общий бюджет проекта составит $20 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram