ГоловнаБлогиБлог Сергія Капліна

90-летняя бабушка отдала пенсию на #евромайдан. Спасибо!

В Кременчуге, Полтавская область, бабушка, которой исполнилось 89 лет, получив пенсию - 300 гривен принесла в кременчугский штаб Евромайдана. Скорее всего, она одна из тех трех миллионов украинцев которые получают пенсию меньше тысячи гривен. Она прожила свою старость во временам безрезультатных перемен. 20 лет она выживала. Она не может приехать в Киев, но...

Эта история о "ностальгии" за СССР, за прошлым, за железной рукой и тоталитарным режимом. На майдане десятки тысяч пенсионеров, стоящих рядом с молодыми людьми: они вместе повторяют одни и те же лозунги, поют песни, и вместе борятся за украинское место в Европе и просто другую жизнь. А еще у нас единодушное отношение к власти: банду геть! Этот майдан моложе всех остальных и наверное всех возможных. Это школа демократии для нового поколения украинцев.

Я сделаю все что бы после победы история не унесла его как дымку за горизонт внимания политиков. Эта связь лидеров с народом и ВЕЧЕ должно стать общественной палатой Рады. Самое страшное унижение которое пережил наш народ - это унижение безучастия в решениях Януковича. Президент щелкнул двумя пальцами - и мы "устремлены" в Европу, еще раз - в ТС, еще раз - в Китай. А поговорить? Действительно, кто спросил, кто говорил с нами, кто вообще когда-нибудь с нами разговаривал? Быдло, биомасса, экстремисты... Так они нас называли все эти 20 лет. Желание быть услышанным - это экстремизм? Словом, нас ждут сложные времена и ВЕЧЕ должно стать нормой, площадкой для диалога лидера и его народа, местом для отчета и утверждения амбициозных планов.

И самое важное, я хочу поблагодарить эту 90-летнюю бабушку и миллионы других наших дорогих стариков. Поблагодарить за то, что они все эти годы приходя на выборы, занимая активную позицию отстояли наше право на сегодняшний #евромайдан. Завтра страна будут другой, #евромайдан точно победит, а мы никогда не забудем того, что вы , снова, для нас сделали. Спасибо.

P.S. Она не может приехать в Киев, но... ты ведь МОЖЕШЬ.

Сергій Каплін Сергій Каплін , Народний депутат, представник профспілок в Парламенті, лідер Партії простих людей
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram