ГоловнаБлогиДайджест прессы

Что обсуждают этим утром. 4 апреля

Луценко не отпустили, Путин хочет еще один трубопровод, комитеты ВР выразили недоверие Кабмину

Луценко решили не отпускать

Фото: LB.ua

Высший специализированный суд частично удовлетворил ходатайство защитников экс-министра Юрия Луценко об отмене приговора к 4 годам тюрьмы по обвинению в превышении служебных полномочий.

Вернувшись из совещательной комнаты, судьи объявили постановление, в котором отметили - ходатайство защитников удовлетворить частично и уменьшить размер возмещения с 640 до 609 тысяч гривен. В другой части решение относительно Луценко оставили без изменений.

Срок отбывания наказания Луценко исчисляется с момента его взятия под стражу в декабре 2010 года, то есть экс-министр выйдет на свободу в конце 2014 года.

4 апреля Высший спецсуд по рассмотрению гражданских и уголовных дел рассмотрит кассацию на еще один приговор экс-министра внутренних дел - к двум годам условно.

При этом Юрия Луценко между заседаниями суда возят в Менскую колонию и обратно.

Если его не освободят, я буду рассматривать его вопрос, когда придет моя очередь. Нужно подождать немного

Россия строит еще один газопровод в обход Украины

Фото: EPA/UPG

Президент России Владимир Путин поручил «Газпрому» проработать строительства в обход Украины газопровода «Ямал–Европа–2» через Беларусь.

«Мы в связи с «Северным потоком» и «Южным потоком» фактически отказались от Ямал–Европа–2. «Южный поток»: мы уже практически начали работы, строительство набирает обороты. Тем не менее, я просил Вас вернуться к проекту «Ямал–Европа–2». Знаю, что Вы активно прорабатываете этот вопрос с партнёрами. Речь идёт о повышении надёжности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии», - сказал Путин.

Ранее также стало известно, что “Газпром” нашел инвесторов для расширения “Северного потока”, который так же был построен в обход Украины.

Ожидается, что в ходе визита президента РФ Владимира Путина в Нидерланды 8 апреля компания подпишет меморандум о намерениях с местной Gasunie, которая будет строить новую трубу.

Вместе с этим, в Кабмине все еще надеются, что газовые переговоры с Россией по цене на газ приведут к результату в ближайшие два месяца.

Перспективы подписания нового соглашения по ценам на газ между "Газпромом" и "Нефтегазом" в настоящее время ограничены, если только Украина не пойдет на существенные уступки

Три комитета ВР выразили недоверие правительству

Фото: Макс Левин

Комитеты по вопросам бюджета, образования и культуры в среду, 3 апреля, выразили недоверие Кабмину Николая Азарова.

В комитете по вопросам бюджета в присутствии 19 членов комитета было поддержано резолюцию о недоверии правительству Азарова – 11 голосов "за". По словам нардепа Олега Медуницы, сразу после этого решения регионалы покинули заседание комитета, с тем чтобы имитировать отсутствие кворума.

Вопрос на голосование ставила коммунистка Оксана Калетник, так как председатель комитета Евгений Геллер к тому времени уже покинул заседание.

Кроме того, недоверие правительству выразили также комитет по вопросам образования и науки, комитет по вопросам культуры.

При этом, народный депутат от "УДАРа" Ирина Геращенко сообщила, что комитет по вопросам евроинтеграции при поддержке коммуниста отказался поддерживать резолюцию. "Зато, предложили поставить в повестку дня вопрос осуждения оппозиции. И вместе это поддержали", - написала в Facebook Геращенко.

Заседание комитета Верховной Рады по вопросам регламента, запланированное на 15.00 в среду, на котором также планировали рассмотреть вопрос недоверия Кабмину, не достоялось. Представители фракций ПР и КПУ не явились на заседание, хотя и были предупреждены о нем заранее.

Дайджест прессы Дайджест прессы , Самые важные тексты и новости, которые нельзя пропустить
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram