ГоловнаСвіт

"Смерть Сталіна" по-білоруськи. Навіщо Росія запустила "качку" про інсульт Лукашенка?

Несколько дней белорусы обсуждали слухи о тяжелом состоянии здоровья Александра Лукашенко, который по непонятным причинам отменил свой визит в Гомель. 31 июля президент все же появился на публике без всяких признаков недомогания. Однако “утка”, запущенная из российского информационного пространства, заставила задуматься о том, что будет с Беларусью в случае внезапной смерти или недееспособности бессменного лидера страны.

Фото: EPA/UPG

В ночь на понедельник, 30 июля, российский телеграмм-канал “Незыгарь” сообщил о том, что у Александра Лукашенко случился ишемический инсульт. Именно из-за этого якобы был отменен визит президента в Гомель, к которому областной центр усиленно готовился в конце минувшей недели. Днём 30 июля ту же информацию повторил украинский портал dsnews.ua - на этот раз со ссылкой на некие “журналистские круги в Беларуси”.

Белорусские СМИ, аналитики и оппозиция весьма скептически отнеслись к информации от, мягко говоря, не самых авторитетных источников. Однако социальные сети достаточно активно подхватили тему смертельной болезни Лукашенко. Причем подхватили далеко не в ключе сочувствия - популярным мемом стал скриншот из фильма “Смерть Сталина”, когда по сюжету картины члены Политбюро растерянно глядят на тело только что умершего тирана. 

Ближе к вечеру пресс-секретарь президента Наталья Эйсмонт официально опровергла слухи о болезни, назвав эти сообщения “полным бредом”. При этом она почему-то отметила, что первоисточник этих слухов - украинские СМИ. Хотя dsnews.ua опубликовал “утку” об инсульте почти через 15 часов после того, как данную информацию распространил российский “Незыгарь” и сомнительно, чтобы пресс-секретарь президента могла этого не знать.

Спустя сутки, 31 июля, Лукашенко впервые за несколько дней появился в публичном пространстве - он принял с докладом председателя Миноблисполкома. Фото и видео с этой встречи не давали оснований думать, что белорусский лидер действительно только что перенес инсульт. Еще через сутки, общаясь с журналистами, Лукашенко уже весело шутил над слухами о собственной болезни.

Удар по имиджу

Правда, у некоторых пользователей соцсетей подозрения по поводу состояния его здоровья остались. Мало кто в Беларуси сомневается в том, что даже если Лукашенко в самом деле окажется серьезно болен, этот факт будет скрываться до последнего.

Политический режим Лукашенко во многом строится на образе жесткого и справедливого лидера из народа, на бесконечной эксплуатации темы патернализма и культа сильной власти. Именно в рамках этого дискурса Лукашенко публично грозит чиновникам внесудебными расправами, министры на совещаниях стоят перед президентом будто проштрафившиеся школьники, а на любое проявление протеста власть реагирует непропорциональным применением силы. Причем насилие воспринимается Лукашенко как безусловный повод для гордости, а жалобы на насилие - как постыдная слабость. (В 2010 году, когда журналисты поинтересовались, почему силовики избили кандидатов в президенты от оппозиции, Лукашенко, ничуть не смутившись, ответил: “Ну дали по голове. Но ты же мужик. Чего прибежал, рыдаешь?”)

Подобный культ силы предполагает также и силу чисто физическую. Лукашенко заядлый хоккеист (причем президентская команда всегда выигрывает), он катается на лыжах и играет в теннис, публично косит траву и собирает картошку. Любые, даже самые безобидные физические недостатки 63-летнего президента, тщательно скрываются. Например, известно, что в последние годы тексты для Лукашенко пишут очень большими буквами - чтобы в ходе публичных выступлений ему не было необходимости пользоваться очками.

В этом смысле информация об инсульте - это весьма неприятный слух для имиджа Лукашенко. И вряд ли подобная “утка” была случайностью. Характерно, что ее источник - “Незыгарь” - в последнее время усиленно занимается нагнетанием атмосферы вокруг Лукашенко. Ранее канал уже публиковал “сливы” (якобы из кулуаров власти) о том, что Москва твердо приняла решение снять Лукашенко, что в Минске настоящая паника в связи с назначением российским послом в Беларуси Михаила Бабича и т.д. Поэтому “утку” про инсульт вполне можно считать частью кремлевской игры на нервах Лукашенко, о чем ранее уже писал LB.ua. А также своеобразным тестом на реакцию общества и чиновников. Вслед за этим, кстати, в интернете была запущена “утка” о тайной переброске в Беларусь путинских войск.

Лукашенко во время военных учений Россия-Беларусь «Запад 2017», 20 сентября 2017.
Фото: EPA/UPG
Лукашенко во время военных учений Россия-Беларусь «Запад 2017», 20 сентября 2017.

Между тем, разговоры о нездоровье Лукашенко все равно заставляют задуматься о том, как будет развиваться ситуация в Беларуси в случае его смерти или недееспособности.

Гипотетические преемники

Согласно Конституции Беларуси, если президент не может исполнять свои обязанности, его полномочия передаются премьер-министру - вплоть до вступления в должность нового президента. Нынешний глава правительства Андрей Кобяков занимает свой пост уже четыре года и считается твердым сторонником евразийской интеграции. Премьеру 57 лет, он русский по национальности, родился и учился в России. С 90-х - на госслужбе в Беларуси. В 2000-х почти 10 лет занимал должность вице-премьера, успел также поработать послом Беларуси в Москве, после чего возглавил администрацию Лукашенко, а затем и правительство.

Однако, как это часто бывает в авторитарных государствах, номинально второй человек в вертикали власти де-факто таковым не является. В годы его премьерства появилась шутка: “если вы думаете, что ваша работа ни на что не влияет, то вспомните, что в Беларуси есть премьер-министр”. За Кобяковым прочно закрепилась репутация бесцветного и молчаливого чиновника: он избегает журналистов, не говорит лишнего, не принимает важных решений и послушно выполняет указания президента.

По всем внешним признакам, Кобяков вполне устроил бы Москву в качестве нового главы Беларуси. Впрочем, в общественном сознании Беларуси давно и прочно засело убеждение, что Лукашенко видит в качестве преемника кого-то из своих сыновей. Младший сын, 13-летний Коля уже почти десять лет является публичной персоной. Отец берет мальчика на встречи с лидерами других стран и все официальные мероприятия, а во время парадов одевает его в военную форму с погонами. Однако в силу возраста преемником в обозримом будущем он быть никак не может.

Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем собирает картофель на территории официальной резиденции «Дрозды», 16
августа 2015.
Фото: president.gov.by
Президент Беларуси Александр Лукашенко с сыном Николаем собирает картофель на территории официальной резиденции «Дрозды», 16 августа 2015.

Зато у старшего сына - Виктора Лукашенко - возраст и уровень влияния в полном порядке. Ключевых должностей за ним не числится, номинально он - член Совбеза и помощник президента по национальной безопасности. Но по слухам Виктор Лукашенко уже давно является неофициальным куратором всех белорусских спецслужб.

В отличии от Коли, 42-летний Виктор Лукашенко - фигура непубличная. Он гораздо реже появляется рядом с отцом, интервью не дает. Список его публичных контактов достаточно специфичен. Известно, что Виктор дружен с сыном российского Генпрокурора и фигурантом “списка Магнитского” Артемом Чайкой, он также был замечен на одних мероприятиях с пропутинскими “Ночными волками”. А в июне этого года Виктор Лукашенко нанес “дружеский” визит в Чечню - встречался с Рамзаном Кадыровым и его правой рукой Магомедом Даудовым. Цель той поездки до сих пор остается загадкой.

В целом немногочисленные появления Виктора Лукашенко в публичном пространстве создали ему репутацию человека пророссийской ориентации. Такая же репутация прочно закрепилась за руководителями спецслужб и их ведомствами, где крайне высоко влияние старшего сына президента.

Впрочем, в высших эшелонах власти Беларуси практически все выглядят пророссийски ориентированными. Исключением, пожалуй, является руководитель МИД Владимир Макей, которого многие считают умеренным либералом и западником. На время работы Макея министром приходится период потепления в отношениях Беларуси и ЕС, снятие западных санкций и установление безвизового въезда в страну для граждан более чем 80 стран мира. Разумеется, как верный своему работодателю человек, он одновременно является адвокатом внутренней и внешней политики Лукашенко. 

Однако в отличии от остальных он не усердствует в этом деле сверх необходимого. Макей, пожалуй, единственный представитель белорусской номенклатуры, который с одной стороны может рассчитывать на симпатию части демократической общественности, а с другой стороны очевидно имеет недоброжелателей в России. Российские шовинистические интернет-ресурсы называют Макея главным препятствием на пути российско-белорусской интеграции и возлагают на него ответственность развитие западного - “предательского” в их понимании вектора во внешней политики Минска.

К слову, некоторое время назад российские СМИ запустили “утку” о том, что Макей станет следующим президентом Беларуси. Учитывая болезненную подозрительность Лукашенко, вброс этот иначе как попытку скомпрометировать главу МИД и расценивать нельзя.

Беларусь как заложник Лукашенко

Горькая правда для белорусов заключается в том, что внезапное исчезновение Лукашенко в данный момент приведет к дестабилизации ситуации внутри страны и существенному увеличению рисков для суверенитета Беларуси. К сожалению, это практически неизбежно для любого авторитарного государства, которым много лет безраздельно управлял один человек.

Белорусская оппозиция на 24 году авторитаризма крайне слаба и разобщена, существенного влияния на общество она не имеет. В таких условиях не стоит рассчитывать на легкую победу демократических сил на первых выборах после Лукашенко. Действующая номенклатура в свою очередь не захочет уходить, тем более что все рычаги власти останутся в их руках. Однако белорусский авторитаризм базируется не на идеи, а на персоне. То, что белорусское общество готово стерпеть от Лукашенко, оно не станет терпеть от его сыновей, Кобякова или еще кого-то из нынешнего окружения президента. Поэтому и номенклатуре рассчитывать на легкую победу не следует.

Фото: EPA/UPG

Разумеется, Россия не станет безучастно наблюдать за неизбежным периодом безвластия в постлукашенковской Беларуси. Нет сомнений, что Москва не захочет допустить победу демократической оппозиции, ведь абсолютно любой оппозиционный политик будет существенно более проевропейским, нежели Лукашенко. Соответственно вероятность повторения крымско-донбасского сценария в Беларуси значительно возрастет.

В случае недееспособности Лукашенко Кремль постарается посадить на трон кого-то из белорусской номенклатуру - человека, как минимум, не менее пророссийского, чем нынешний президент, и при этом существенно более сговорчивого. Однако не исключено, что ставленник Москвы сможет прийти к власти в Беларуси только на штыках. И штыки эти будут российские.

Ігар ІльяшІгар Ільяш, журналіст (Білорусь)
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram