ГоловнаСвіт

ЕС расширит санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens

Ожидается, что рРешение будет принято уже сегодня.

ЕС расширит санкции против России из-за скандала с турбинами Siemens
Фото: ruskpp\Depositphotos

Евросоюз сегодня расширит санкционный список, в который вошли российские компании, чиновники и бизнесмены, после ситуации с незаконной поставкой турбин немецкого концерна Siemens в оккупированный Крым

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в дипломатическом ведомстве. 

Два дипломатических источника агентства отметили, что, скорее всего, решение будет принято, поскольку никаких препятствий для расширения санкционного списка нет.

Как сообщалось в конце июля, Германия хотела расширить санкции против России из-за турбин Siemens. По информации источников агентства в Еврокомиссии, под санкции могли попасть четыре человека, а также некоторые российские компании. 

По информации "Коммерсанта", под санкции могут попасть входящие в Ростех ОАО и ООО "ВО "Технопромэкспорт", а также их руководители. Издание писало, что пострадавшим от санкций чиновником может стать замглавы министерства энергетики Андрей Черезов, курирующий оккупированный Крым.

Напомним, в начале июля стало известно о том, что газовые турбины Siemens в обход санкций были поставлены в Крым. Изначально эти турбины закупались для Тамани. В ответ на поставки турбин в Крым компания Siemens прекратила поставки энергооборудования российским госкомпаниям. Впоследствии Siemens подал иск к трем российским компаниям - ОАО "Технопромэкспорт", ООО "Технопромэкспорт" (ТПЭ) и ООО "Сименс технологии газовых турбин". Кроме того, немецкий концерн приостановил сотрудничество с государственными компаниями России из фирмы "Интеравтоматика" (ранее владел 45,7% акций).

Журнал Wirtschaftswoche писал, что президент РФ Владимир Путин лично обещал, что турбины Siemens не попадут на полуостров. МИД ФРГ допустил, что эта ситуация ухудшит отношения между двумя странами.

Как сообщалось накануне, Siemens может потерять до €200 млн из-за скандала с турбинами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram