ГоловнаСвіт
Спецтема
Россия

Минобрнауки Самары предложило учителям рассказать школьникам о "вредительской деятельности Навального"

"Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня".

Минобрнауки Самары предложило учителям рассказать школьникам о "вредительской деятельности Навального"
Оппозиционный митинг в Москве
Фото: EPA/UPG

Министерство образования и науки Самары отправило преподавателям школ и средних учебных заведений Самары рекомендации "об усилении антиэкстремистской и патриотической агитации среди учеников". 

Об этом сообщает "Новая газета"

Педагогов обязали рассказывать учащимся о "вредительской деятельности партии Алексея Навального" и о том, что "оппозиция преступна и разрушает устои государства".

"Особенно важно не допустить участия молодежи в оппозиционном митинге 12 июня", - говорится в рекомендации. Там же указывается, что учителям необходимо рассказать подросткам о наказании до 10 лет лишения свободы за ведение экстремистской деятельности по статье 282.1 УК РФ.

"О поддержке Навального заявил Ходорковский. 27 апреля 2017 года Генпрокуратура признала основанную Ходорковским организацию "Открытая Россия" структурой, занимающейся "инспирированием протестных выступлений и дестабилизацией внутриполитической ситуации в РФ". Необходимо обсудить с учениками формы противодействия экстремизму. В первую очередь - поддержать президента РФ В. Путина", - цитирует текст рекомендации "Новая".

Кроме того, школы и средние учебные заведения будут посещать участковые уполномоченные, утверждает газета. Они предупредят преподавателей о грозящей им ответственности, если на акции 12 июня задержат их учеников. Старшеклассникам также сообщат, что у посетивших акцию будут "не только проблемы с поступлением в вузы, но и с родителями, у которых возникнут неприятности на службе, особенно, если это служба в бюджетной сфере", сообщает "Новая".

Ранее Алексей Навальный анонсировал протестную акцию 12 июня. В Самаре она пока не согласована с городскими властями.

26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные акции Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Многих из них не были согласованы с властями. На акции в Москве задержали более 1000 человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram