ГоловнаСвіт

Що заважає експорту озброєнь України в Ірак

Если ранее затратная тактика информационных войн применялась экспортерами вооружений РФ сугубо от переизбытка нефтедолларов, то ныне эта тактика все чаще звучит как последний аргумент в конкуренции.

БТР-4 перед отправкой в Ирак
Фото: РБК-Украина
БТР-4 перед отправкой в Ирак

После того, как украинские оружейные компании отгрузили первую партию БТР-4 в Ирак, интересы ОПК Украины и РФ столкнулись между собой с новой силой. Интересы эти все больше не совпадают и по характеру, и по политическим целям. Судя по накалу конкуренции в этой отрасли, именно производству БТР приходится становится наиболее динамичным направлением передела наследия бывшего СССР на мировых внешних рынках вооружения.

Украинский интерес: локализация и экспансия

Доступа к иракскому рынку украинские экспортеры вооружения добились еще в 2009 году благодаря финансированию местных закупок оружия со стороны США. Украинские компании использовали этот доступ как плацдарм для успешного проникновения на рынки других двух ведущих государств региона - Турции и Саудовской Аравии.

По причине российской военно-террористической эскалации на границах Украины экспансия Киева на рынки вооружений этих стран идет слишком медленно. Но ее вообще было невозможно представить всего несколько лет назад. Как и в случае с достаточно бурным ВТС Украины и КНР, интересы украинских компаний в Турции и арабском мире сосредоточены на максимальной локализации производства – чтобы закреплять эти рынки для прямого экспорта на будущее.

Разрушенной в результате многолетних войн промышленности Ирака стратегия украинской локализации пока не касается. Какое-то время будут только прямые поставки. Но расчет на локализацию части украинских разработок и производств в других странах, например, в Пакистане и Египте, привел к тому, что эти государства до сих пор являются надежными и стабильными покупателями украинской военной техники и технологий.

Выставка вооружений IDEF 2017 в Стамбуле
Фото: bmpd.livejournal.com
Выставка вооружений IDEF 2017 в Стамбуле

Российский интерес: заморозка рынков и политические требования

У российских экспортеров прямо противоположный по характеру интерес - счет их совместных промышленных проектов в огромном мусульманском регионе исчисляется единицами. Что касается финансовых, и особенно политических дивидендов, то нынешнее поколение российских компаний-экспортеров стремиться выжать с рынков мусульманских стран по-максимуму.

Видимо, выжимают как лимон в основном потому, что ныне в Москве модно исповедовать философию “после нас хоть потоп”. А также, чтобы добиться реванша. Из всей годовой выручки на мировом рынке вооружений примерно на $14.5млрд, не менее 35-37% традиционно приходилось на регион Северной Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока. Это около $5,5млрд.

Экспортеры РФ в 2003-2011 годах утратили двух крупнейших покупателей – Ливию и хусейновский Ирак. Их утрата сократила российский экспортный портфель на $6,5млрд. С 2014 года США демонстративно приостановили поставки оружия Египту и российские экспортеры сейчас намерены этим воспользоваться и пытаются восстанавливать свои позиции на египетском рынке, утерянном для них еще в 1990-е годы. Но поскольку еще один бывший крупный импортер оружия, Ливия, продолжает находится в состоянии гражданского конфликта и для крупных закупок она еще не созрела, то можно себе только представить, какие российские усилия сосредоточены в направлении попыток восстановить в числе ведущих импортеров из РФ бывшего главного регионального покупателя, Республику Ирак.

Иракская армия в Мосуле, 15 марта, 2017.
Фото: EPA/UPG
Иракская армия в Мосуле, 15 марта, 2017.

Бронетранспортная привлекательность 

Украинский портфель в этой стране составлял прямую конкуренцию российским поставкам, и сформирован казной США на уровне долголетних заказов на $2,4 млрд. В отраслевом разрезе, экспортный портфель формировала поставка самой разнообразной техники – от грузовых автомобилей до самолетов. Но самую видную роль играла поставка бронетранспортеров модели БТР-4Е на сумму $0,5млрд.

Такая товарная позиция массового спроса среди импортеров, как колесная бронетехника, выглядит очень неплохим инструментом выдавливания РФ с рынка вооружений бывшего СССР. И успешного замещения российских экспортеров БТР экспортерами украинскими.

В отличии от Украины – с готовой и проработанной линейкой моделей, основная позиция российского экспорта в этой товарной нише – это либо давно морально устаревшие для рынка модели как БТР-90 «Росток» и БТР-82/82А. Либо модели, которые еще не доработаны до конца и считаются всего лишь перспективными: как «Курганец-25» и «Бумеранг».

С учетом крайней отгрузки покупателю парк украинских БТР-4 в армии Ирака должен был составить 128 единиц, еще 164 составил внутренний заказ от украинской армии и 50 Нацгвардии: этот заказ охватил часть тогдашней текущей иракской поставки в политически крайне нестабильном для Украины 2014 году.

В начале этого года, пилотная партия нескольких БТР-4М была передана Корпусу морской пехоты Индонезии, по договору от 2014 года. Сроки выполнения этого контракта ранее были отодвинуты в том числе в связи с последствиями приграничной российской военной агрессии против Украины. В отличии от БТР российского производства украинские машины этой модели успешно прошли стандартизацию в Таиланде, после чего последовало начало переговоров об условиях закупки этой техники для нужд Королевской армии этой страны.

Стоимость БТР-4 производства харьковских предприятий ХКБМ и ЗиМ составляет от $1млн./ед. Вместе с более дешевыми моделями бронетранспортеров семейства БТР-3 производства ХКБМ и Киевского бронетанкового завода именно бронетранспортеры вошли в ряд количественных фаворитов украинского экспорта. В отличии от более дорогих танков и БМП, колесная бронетехника ныне прочно стала основным направлением экспортной экспансии Украины на рынки, которые ранее считались традиционными и потенциальными ареалами сбыта вооружений стран бывшего СССР. Российские производители этот сегмент рынка Украине проигрывают. Они, в частности, отказываются адаптировать свои модели под импортный двигатель, что лишает покупателей надежды локализовать на своей территории хотя бы часть послепродажного сервисного обслуживания закупленной техники.

В чем минус информационных войн

По всем этим причинам, украинская поставка БТР армии Ирака играет большую конкурентную роль для РФ и заставляет ее власти нести несопоставимые кадровые и финансовые затраты на откровенные агентурные операции или информационные войны, направленные против роста украинского экспорта в БТР-сегменте.

Чего стоило, например, единоличное решение одного из московских ставленников Дмитрия Саламатина о ликвидации ответственной за контракт с Ираком дочерней компании “Укрспецэкспорта” государственной внешнеторговой фирмы “Прогресс”! Ее ликвидация, в результате, так и не привела к срыву контракта Украины с Ираком. Но зато, в итоге испортила всякую активность в Киеве этого когда-то весьма перспективного для Москвы деятеля.

Канализация подобной кадровой базы в Киеве требует от Москвы больших финансовых усилий. Информационная война на дискредитацию украинских компаний перед зарубежными контрагентами – это не благотворительный салон. И не хобби клуба аматоров, которых “бабы еще нарожают”. Кадровые ресурсы имеют предел, и финансовые тоже.

Фото: wartime.org.ua

Несмотря на эти ограничители, в ряду кампаний этой информационной войны чего только не было: и несуществовавшие заявления парламентов страны-покупателя, и радиоактивная сталь, и треснувшие отчего-то на БТР броневые листы, и дрейф в Персидском заливе судна якобы по причине отказа заказчика от очередной партии машин.

Аналогичные информационные «вбросы» РФ практиковала и в отношении контрактов Украины с Таиландом и Индонезии. К ним следует добавить, что открытые информационные войны – не такое уж частое оружие конкуренции на мировом рынке. В их ходе засвечиваются механизмы, на которые обычно тратится уйма денег и времени. Но, видимо, у передела рынка вооружений советского и постсоветского производства наступает тот момент, когда расходы уже не считаются.

Легализовав в ходе конкуренции с украинским бронемашиностроением в 2010-12 годы наиболее ценные исполнительские цепочки в Киеве и за его пределами, российские экспортеры остаются с неутешительным результатом. Можно конечно надеяться, что в Киеве созреет очередная плеяда политиков, которая, как и в предыдущие годы, возьмется с энтузиазмом дарить российским конкурентам украинские внешние рынки. Но ждать можно долго.

А пока, вопреки многочисленным прогнозам, выполнение контрактов БТР-сегмента украинского ОПК в странах Азии продолжается. Это во- первых, гарантирует Украине валютную выручку для непрерывного расширения системы сбыта и продолжения новых технологических разработок. И, во-вторых, иракский эпизод конкуренции между Украиной и РФ показал, что даже сирийское военное вмешательство не помогло оградить рынки от новых игроков рынка вооружений. Они в этот сложный регион как шли, так и идут. И их экспансия будет только усиливаться. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram