ГоловнаСвіт

Закляті друзі: кіно і "диверсанти"

По итогам встречи Путина и Лукашенко в Санкт-Петербурге острота отношений между Россией и Беларусь спала. Но российское телевизионное "око" пристально присматривает за Лукашенко, готовя белорусов жить без него - боясь однако «украинского сценария».

Фото: EPA/UPG

Почти две недели прошли с момента долгожданной встречи главы Беларуси Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным, а полной ясности того, о чем они договорились 3 апреля в Санкт-Петербурге нет.

Лукашенко слетал на поклон

Переговоры эти, напомним, не были отменены вопреки произошедшему в этот день и в этом городе теракте в метро. По их итогам прозвучала лишь констатация: договорились по всем проблемным вопросам, долг РБ за газ будет реструктуризирован, поставки нефти туда из РФ возобновятся, много времени лидеры уделили общей безопасности. 

Главы государств разъехались и подробности стали поступать, что называется, в час по чайной ложке. Оказалось, что эта самая реструктуризация – ничто иное как выдача миллиардного кредита на выплату предыдущих долгов, нефти поставят намного меньше, чем требуют белорусские предприятия, формула расчета цены на газ остается прежней.

Зато 12 апреля Лукашенко подписал таможенный кодекс ЕАЭС, чего еще пару месяцев назад клятвенно обещал не делать ввиду крайней невыгодности данной интеграции для Беларуси. И хотя опция «совместная безопасность» пока остается нераскрытой, очевидно, что Александру Григорьевичу в результате годичного внешнего конфликта с Кремлем похвастаться не чем.

Однако, по крайней мере до прошлого воскресенья создавалось впечатление, что на некоторое (скорее, непродолжительное) время Москва и Минск перестанут обмениваться оплеухами. Между тем, с российской стороны наезд случился уже 9 апреля.

Российский «Первый» открыто угрожает руководителю Беларуси

В итоговой программе Первого канала «Воскресное время» в адрес Лукашенко прозвучала очень прозрачная угроза: «Белорусский президент, который годами выступал как гарант стабильности, фактически позволяет развиваться русофобии. И понятно, что одними скидками на газ невозможно этот процесс остановить». Последние фразы сюжета, которые как мы помним из сериала про Штирлица, запоминаются лучше всего.

Сюжет между тем по телевизионным меркам вышел немаленький – 9 минут хрометража. В нем собраны традиционные для российской пропаганды тезисы: фашисты-бандеровцы, ужасный Майдан, западные фонды, поднимающий голову национализм, миролюбивая Россия. То есть, весь информационный хлам, который годами используется против Украины, и уже несколько месяцев дозированно – против Беларуси вообще и Лукашенко в частности. В чем вина перед РФ Александра Григорьевича в версии Первого? Многолетний руководитель долго не разгонял «митинги националистов», позволяет существовать СМИ, журналисты которых почему-то не любят Россию и дурно влияют на неокрепшие умы и вообще тихой сапой уходит на Запад.

Думается, лишнее объяснять, что такие сюжеты на федеральном телеканале в праймтайм появляются не по воле журналистов. Тем более, что номинальный автор этого ролика – Катерина Кибальчиц– этническая белоруска, некогда отличавшаяся своей национальной ориентацией, отлично разбирающаяся в белорусской ситуации и не могущая не понимать, что произносимое ей − мягко говоря, не соответствует действительности.

«Дело патриотов» шьется белыми нитками

Тем более, что вещает девушка на фоне другой неожиданности (?), безусловно, серьезно влияющей как на внутриполитическую жизнь Беларуси, на двусторонние отношения с РФ и взаимодействие РБ с Европой.

11 апреля становится известно, что впервые в Беларуси возбуждено уголовное дело по статье УК «Создание незаконного вооруженного формирования либо руководство таким формированием, либо участие в нем». Соответствующие обвинения предъявлены 20 белорусским гражданам из числа членов оппозиционных организаций «Белый легион» и «Молодой фронт». При этом первая, как утверждает местная оппозиция, не существует уже более десяти лет.

Фото: nn.by

Ранее КГБ заявляло о возбуждении дела о подготовке массовых беспорядков, по которому проходит 35 человек. 17 из них предъявлено обвинение и они арестованы, еще 18 − в статусе подозреваемых (из них четверо задержаны). Переквалификация это или объединение дел – пока неизвестно, но все эти аресты независимые от Лукашенко СМИ уже назвали «делом патриотов», поскольку фигуранты – сторонники максимального десцирования от России. Зато известно о том, что в минувший понедельник в печатном органе «Администрации президента Беларуси» «СБ. Беларусь сегодня» увидело свет анонимное якобы расследование «Имя им – легион», где рассказывается о том, как страшные националисты из «БЛ» и «МФ», подготовившись в лагерях и набравшись опыта в Украине, готовили во время оппозиционной акции 25 марта День Воли вооруженный переворот. Вся «доказательная» база – фото из спортивного лагеря «Патриот», существовавшего абсолютно легально, где приемы рукопашного боя преподавали действующие и бывшие сотрудники МВД и спецслужб и снимки якобы изъятого «оружия». В роли последнего выступили помповые, страйкбольные ружья, саперные лопатки и белорусская с украинской литература. Собственно, все.

Интересна и хронология событий. Согласно утверждениям анонимных пропагандистов, ссылающихся на чекистов, предупреждение о готовящихся бесчинствах поступили в КГБ из Германии от этнической белоруски. «СБ» опубликовало этот «документ». Так письмо «фрау А» было доставлено в Минск 20.03.2017. В этот же день было возбуждено первое уголовное дело. А уже на следующий день в полдень Лукашенко рассказывает про лагеря боевиков, и что задержаны несколько десятков опасных элементов. Хотя на самом деле задержания легионеров начались только вечером 21-го марта. Вот такая оперативность и проницательность лидера и его подчиненных.

Фото: EPA/UPG
Зачистка перед приходом русских, набор заложников для торговли с ЕС Если до того, как акция День Воли, готовившаяся в ситуации росшей протестной активности белорусов, была показательно жестко разогнана спецподразделениями, многие допускали, что задержанных патриотов в скорости по-тихому отпустят, то сейчас оптимизма у наблюдателей куда меньше. Конечно, эти достаточно массовые аресты имели целью запугать недовольных перед акцией. Однако последовавшие события показывают, что власть видит в нем еще ряд пока нереализованных функций. В очередной раз Кремлю демонстрируется полная лояльность и политическая близость минского режима к режиму московскому. Нейтрализовываются те, кто потенциально мог бы оказать сопротивление в случае, если запланированные на сентябрь российско-белорусские военные учения «Запад-2017» окажутся вовсе не учениями. Наконец, не получив серьезной поддержки со стороны Запада, Лукашенко может прибегнуть к излюбленному своему методу – торговле политическими заложниками.

Как бы то ни было, но российское телевизионное око пристально присматривает за Александром Григорьевичем, готовя белорусов жить без него, боясь однако «украинского сценария».

Вадим ДовнарВадим Довнар, журналист
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram