ГоловнаСвіт

Норвегия впервые сняла средства со счетов нефтяного фонда

Норвежское правительство использовало снятые средства на обеспечение социальных расходов бюджета.

Норвегия впервые сняла средства со счетов нефтяного фонда
Норвегия

Правительство Норвегии впервые сняло средства со счетов нефтяного фонда страны, созданного 20 лет назад.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министерство финансов Норвегии.

Как отмечает агентство, финансовое ведомство не стало вдаваться в детали, однако по данным газеты  Dagens Naeringsliv, снятая сумма составила 6,7 млрд норвежских крон ($780 млн) и пошла на обеспечение социальных расходов бюджета. Размер фонда, который формируется за счет сверхдоходов от продажи нефти, составляет $826 млрд.

Правительство Норвегии во главе с премьер-министром Эрной Сольберг и министр финансов Сив Йенсен еще в октябре прошлого года говорили о том, что могут снять средства со счетов нефтяного фонда в этом году.

Норвегия резко повысила ежегодные расходы бюджета, чтобы противостоять экономическому спаду, вызванному падением инвестиций в нефтяную отрасль, поскольку цены на нефть Северного моря упали на 70%с середины 2014 года.

Государственный пенсионный фонд  Глобальный (Government Pension Fund Global) - фонд, в который отчисляются сверхдоходы нефтяной промышленности Норвегии. Фонд сменил название в 2006 году, а до этого назывался Государственный нефтяной фонд (The Petroleum Fund of Norway). Фонд по-привычке называют нефтяным фондом (по-норвежски Oljefondet). По состоянию на июнь 2011 года фонд был самым большим пенсионным фондом в мире, хотя в действительности это не пенсионный фонд, поскольку формируется на основе нефтяных сверхдоходов, а не пенсионных взносов.

Нефтяным фондом Норвегии руководит подразделение Центрального банка - Norges Bank Investment Management (NBIM), выступающего от имени с министерства финансов. На сегодняшний день это крупнейший фонд в Европе.

Напомним, в декабре сообщалось, что Норвегия возглавила рейтинг ООН по качеству жизни.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram