ГоловнаСвіт

Еврокомиссия приветствовала снятие с граждан Румынии и Болгарии ограничений на работу в ЕС

Румыния и Болгария вступили в ЕС в 2007 году

Еврокомиссия приветствовала снятие с граждан Румынии и Болгарии ограничений на работу в ЕС
Заседание Еврокомиссии
Фото: ec.europa.eu

Еврокомиссия приветствует отмену для граждан Румынии и Болгарии с 1 января 2014 года ограничений на работу в странах ЕС.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам занятости Ласло Андор, сообщает ИТАР-ТАСС.

До 2014 года граждане Румынии и Болгарии, вступивших в ЕС в 2007 году, были вынуждены запрашивать разрешение на работу в девяти из 25 остальных государств сообщества, включая Великобританию, Францию, Нидерланды и Бельгию.

"С сегодняшнего дня болгарские и румынские граждане могут в полной мере реализовать свое право на труд во всех странах ЕС без получения разрешения на работу", - говорится в распространенном в Брюсселе заявлении Андора.

Еврокомиссар не ожидает массового притока рабочей силы в государства ЕС, которые отменили введенные ими в одностороннем порядке ограничения для румын и болгар. Власти Великобритании, в частности, опасались того, что выходцы из Румынии и Болгарии намерены перебраться в Соединенное королевство именно ради высоких социальных выплат.

Власти Румынии и Болгарии, со своей стороны, утверждают, что большинство из тех граждан, кто желал получить работу в одной из стран ЕС, уже покинули родину. По данным Еврокомиссии, в других государствах ЕС на сегодняшний день проживают и работают более трех миллионов румын и болгар.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram