ГоловнаСвіт

​В Лондоне исламистов признали виновными в убийстве военного барабанщика

С убийц сняли обвинения в нападении на полицейского.

​В Лондоне исламистов признали виновными в убийстве военного барабанщика
Ли Ригби
Фото: EPA/UPG

В Лондоне жюри присяжных 19 декабря признало 29-летнего Майкла Адеболаджо и 22-летнего Майкла Адебовале виновными в убийстве британского солдата Ли Ригби, сообщает агентство Рейтер.

Вместе с тем, с подсудимых сняли обвинения в покушении на жизнь одного из полицейских, которые прибыли к месту происшествия. Присяжынм потребовалось чуть больше часа, чтобы вынести вердикт, отмечает агентство AFP.

Сами подозреваемые отрицают свою вину. По их словам, они пошли на преступление, чтобы отомстить за гибель мусульман, убитых военными в Ираке и Афганистане, и являются "солдатами ислама". Как сообщает ВВС News, нападение на полицейских подсудимые также отрицают. По их словам, они хотели, чтобы сотрудники правоохранительных органов застрелили их на месте происшествия, что позволило бы им стать мучениками.

Суд над двумя гражданами Великобритании нигерийского происхождения начался 29 ноября. В ходе процесса Адеболаджо объяснил свои действия любовью к Аллаху и к террористической организации "Аль-Каиде", однако сказал, что не выходил на связь с террористами.

Убийство 25-летнего Ли Ригби

, барабанщика Королевского стрелкового полка, ветерана афганской войны, стало шоком для жителей Объединенного Королевства. Военнослужащий был зарезан среди белого дня 22 мая в лондонском районе Вулвич. Кроме того, преступники пытались отрезать ему голову. Преступление произошло на глазах у многочисленных свидетелей, которых экстремисты попросили записать их видеобращение. У него остались жена и маленький ребенок.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram