ГоловнаСвіт

​Тайская оппозиция провела "пикник" в центре Бангкока

Протестная активность в Таиланде сходит на нет.

​Тайская оппозиция провела "пикник" в центре Бангкока
акция-протест "пикник" в Бангкоке
Фото: EPA/UPG

Участники антирпавительственных акций протеста в Таиланде устроили пикник на одном из самых загруженных перекрестков столицы Бангкока, сообщает 19 декабря агентство Associated Press.

Как пишет The Bangkok Post, сперва протестующие прошлись маршем по центру Бангкока, раздавая прохожим листовки со своими требованиями, после чего, расположившись на перекрестке, начали доставать коробочки с рисом и курицей.

Лидеры митингующих назвали акцию "разминкой" в преддверии более крупного митинга, запланированного на воскресенье, 22 декабря.

Протесты в Таиланде продолжаются с начала ноября, однако главное требование оппозиции - отставка премьер-министра Йинглак Чиннават - так и не было удовлетворено. Лидеры протестного движения рассчитывали, что власть в стране до новых выборов перейдет к некоему "народному совету". Вместе с тем, оппозиционные акции стали гораздо менее массовыми после того, как власти объявили о роспуске парламента.

Досрочные парламентские выборы назначены на 2 февраля 2014 года.

На пике активности в демонстрациях принимали участие 150—200 тысяч человек. Поводом к началу выступлений стал рассматриваемый правительством проект амнистии, который позволил бы вернуться на родину брату премьер-министра Таксину Чиннавату. В 2006 году году он был свергнут с поста главы правительства, а затем бежал из страны, где его заочно приговорили к дум годам тюрьмы за коррупцию.

По мнению оппозиции, несмотря на изгнание, именно Таксин Чиннават руководит страной через свою сестру и действующего премьера Йинглак Чиннават.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram