ГоловнаСвіт

В Каире полиция разогнала студентов слезоточивым газом

Студенты университета-мечети Аль-Азхар несколько месяцев выступали в поддержку Мурси.

В Каире полиция разогнала студентов слезоточивым газом
архив
Фото: EPA/UPG

Египетская полиция использовала слезоточивый газ при разгоне протестующих студентов, которые 30 октября заняли одного из административных зданий на территории кампуса университета Аль-Азхар в Каире. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на слова очевидца этих событий.

Студенты этого учебного заведения уже несколько месяцев выступают в поддержку президента-исламиста Мохаммеда Мурси, который был свергнут военным руководством страны в начале июля, после массовых протестов против его правления.

Согласно заявлению Министерства внутренних дел Египта, глава университета Аль-Азхар призвал полицию освободить территорию кампуса, чтобы "защитить душу и имущество" вуза.

Университет Аль-Азхар - один из старейших в мире, также является наиболее престижной мусульманской духовной академией-университетом и обладает значительным влиянием в Египте. Многие знаменательные события в жизни Египта разворачивались или начинались в стенах Аль-Азхара. Его преподаватели и студенты неоднократно выступали движущей силой египетского национально-освободительного движения и внесли значительный вклад в историю этой страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram