ГоловнаСвіт

Израиль освободил 26 палестинских заключенных

Еврейское государство одобрило строительство 1500 домов на Западном берегу.

Израиль освободил 26 палестинских заключенных
Фото: www.ria.ru

Израильские власти в среду, 30 октября, освободили 26 палестинских заключенных в рамках ограниченной амнистии, направленной на возобновление переговорного процесса об урегулировании палестино-израильского конфликта. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Заключенные, осужденные по обвинению в убийстве израильтян, в полночь покинули стены тюрем на оккупированном Западном берегу и в секторе Газа, и были радушно встречены близкими.

Хотя тысячи палестинцев остаются в израильских тюрьмах, освобождение некоторых из них может повысить доверие усилиям палестинского президента Махмуда Аббаса наладить отношения с Израилем в секторе Газа, где правит исламистское движение ХАМАС, которое называет еврейское государство своим заклятым врагом.

Переговоры о достижении мира между Израилем и Палестиной возобновились 30 июля в Вашингтоне под эгидой госсекретаря США Джона Керри. В 2010-м они зашли в тупик из-за израильской поселенческой политики. Переговоры, которые проводятся в закрытом режиме, пока что не внушают доверия ни палестинцам, которые обеспокоены вопросом еврейских поселений на Западном берегу, ни израильтянам, которые сомневаются в том, что Аббасу удастся привлечь ХАМАС к участию в заключению мирного соглашения с Израилем.

Тем не менее, ни одна из сторон, участвующих в переговорах, не хочет разочаровывать администрацию Обамы, которая называет примирение между палестинцами и израильтянами своей главной политической целью на Ближнем Востоке. Еще одной их таких целей является сворачивание иранское ядерной программы, которую Израиль считает серьезной угрозой своей безопасности.

Министр обороны Израиля Моше Яалон, выступая с речью во вторник, в преддверии освобождения заключенных, сказал, что обстоятельства требуют от израильских властей принятия сложных и болезненных решений.

"Как человеку, который провел большую часть своей взрослой жизни сражаясь с палестинским террором, в Израиле и за границей, для меня это очень сложно", - подчеркнул он.

В общей сложности Израиль намерен освободить 104 палестинских заключенных, большинство из которых отбывают сроки в израильских тюрьмах за преступления, сопряженные с гибелью людей. Первая группа из 26 человек была выпущена из израильских тюрем в августе.

Между тем, в среду израильские власти также одобрили строительство 1500 домов в еврейском поселении Рамат-Шломо в Восточном Иерусалиме.

Израильская поселенческая деятельность на оккупированном Западном берегу неоднократно становилась объектом критики со стороны международного сообщества, в том числе со стороны США, однако Израиль продолжает строительство поселений на Западном берегу - территории, захваченной им в ходе войны 1967 года. Палестинцы же хотят использовать эту территорию в качестве основы для своего будущего государства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram