ГоловнаСвіт

В Кении опубликовали запись с камер наблюдения захвата торгового центра

Запись раскрывает новые подробности инцидента.

В Кении опубликовали запись с камер наблюдения захвата торгового центра
Фото: EPA/UPG

В Кении опубликовали видео с камер наблюдения захвата торгового центра Westgate в Найроби, благодаря чему открылись новые подробности происшествия.

На кадрах, попавших к журналистам CNN, видно, как двое боевиков неспешно разгуливают по торговому центру с оружием. При этом они без разбора стреляют в покупателей, отвлекаясь лишь на разговоры по сотовому телефону. Возможно, террористы получали инструкции извне, передает "Голос России".

Безмятежно прогуливающийся по магазину боевик замечает раненого мужчину, который пытается спрятаться, стреляет в него, а после продолжает свою прогулку. Мужчина пытается позвать на помощь, но к нему подходит другой террорист и убивает его вторым выстрелом.

На видео видно, как посетители магазина сначала спокойно занимаются своими делами, а потом резко оборачиваются, осознавая факт нападения. Хотя на видеозаписи нет звука, на лицах жертв нападения читается страх и испуг.

Помимо двух террористов в торговом зале, на видеозаписи присутствуют также и кадры с парковки магазина. Там террористы стреляли без разбора в толпу. Те, кому не удалось спрятаться под припаркованными автомобилями, падали замертво. Позже боевики, атаковавшие парковку, присоединяются к находящимся в торговом зале террористам.

Далее на кадрах видно, как женщина и двое детей везут раненого ребенка в тележке вдоль линии касс. За ними идет девочка-подросток, которой террорист указывает направление. Этой группе заложников в конечном счете удалось спастись. В другой части магазина покупатели пытаются уворачиваться от пуль, падая на пол.

Также на кадрах видно, что боевикам удалось добраться и до складских помещений торгового центра, где они по очереди молились, встав на колени.

Напомним, боевики сомалийской исламистской группировки "Аль-Шабаб" захватили торговый центр Westgate 21 сентября. Операция по освобождению заложников завершилась вечером 24 сентября. В ходе операции были убиты пятеро боевиков, еще 11 подозреваемых задержаны. По официальным данным, жертвами боевиков стали 67 человек, включая шестерых сотрудников правоохранительных органов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram