ГоловнаСвіт

20 сенаторов готовы отколоться от партии Берлускони

Однопартийцы Берлускони требует от экс-премьера отказаться от проведения новых выборов

20 сенаторов готовы отколоться от партии Берлускони
Фото: ucraini.org

По меньшей мере 20 сенаторов из правоцентристкой партии Сильвио Берлускони "Народ свободы" (НС) готовы сформировать отдельную группу в том случае, если экс-премьер не откажется от своей жесткой позиции, направленной на проведение новых выборов.

Об этом 30 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленного представителя партии.

Угроза, которую депутаты от НС собираются донести Берлускони во время встречи в понедельник вечером, может предоставить действующему премьер-министру Энрико Летта шанс спасти его правительство после того, как в субботу пять министров из НС ушли в отставку.

В среду, 2 октября, в парламенте пройдет голосование о вотуме доверия правительству Энрико Летты. Если его правительство не получит поддержки большинства в Сенате, где НС в настоящее время является второй по величине партией, Летта готов принять "все вытекающие из этого последствия".

Италия оказалась на грани очередного правительственного кризиса после того, как партия Сильвио Берлускони НС фактически заявила о выходе из большинства. Сам Берлускони призвал министров от НС подать в отставку из правительства.

Формальным поводом для такого развития событий стало то, что кабинет не объявил об отсрочке повышения НДС на 1% до 22% ради сокращения бюджетного дефицита. Вместе с тем, обострению ситуации способствовало то, что специальная сенатская комиссия начала процедуру по исключению Берлускони из парламента после того, как суд приговорил политика к четырем годам лишения свободы за уклонение от налогов.

Сейчас Берлускони настаивает на скорейшем проведении новых выборов, которые неизбежно приведут к формированию новой коалиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram