ГоловнаСвіт

В Ираке боевики провели скоординированную атаку на полицию

По неподтвержденным данным, к северо-востоку от Багдада проходит масштабная военная операция.

В Ираке боевики провели скоординированную атаку на полицию
архив
Фото: EPA/UPG

В Ираке в результате скоординированного нападения на полицейские и военные объекты с применением взрывных устройств, ракет и пулеметов погибли по меньшей мере девять полицейских. Об этом 24 сентября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицейские и медицинские источники.

Нападение в провинции Анбар на западе Ирака началось с ракетного обстрела военного штаба в городе Хадита. Одновременно с этим боевики в колонне из семи автомобилей, два из которых были заминированы, застрелили шестерых полицейских на КПП по пути в местный полицейский участок. У ворот, ведущих к полицейскому участку, заминированные автомобили были взорваны, в результате чего погибли еще трое полицейских.

Пока что ни одна из действующих на территории Ирака группировок не взяла на себя ответственность за нападение. Преимущественно суннитская провинция Анбар граничит с Сирией и является оплотом "Аль-Каиды", которая в этом году году восстановила здесь свои позиции.

Радикальные сунниты из Ирака продолжают пересекать границу, чтобы присоединиться к рядам сирийских повстанцев, добивающихся свержения президента-алавита Башара Асада.

Ранее в этом году иракское крыло "Аль-Каиды" слилось с сирийским, в результате чего была сформирована группировка "Исламское государство Ирака и Леванта", которая в последнее время берет на себя ответственность за нападения на обеих сторонах границы.

По данным источников агентства Рейтер, еще один инцидент произошел в бассейне Химрин к северо-востоку от иракской столицы Багдада, где, по неподтвержденным сведениям, сейчас проходит масштабная военная операция. Там потерпел крушение вертолет, погибли двое иракских солдат и трое боевиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram