ГоловнаСвіт

Правительство Египта опровергло сообщения о роспуске "Братьев-мусульман"

Каир утверждает, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято.

Правительство Египта опровергло сообщения о роспуске "Братьев-мусульман"
архив
Фото: EPA/UPG

Правительство Египта опровергло распространенную ранее информацию о роспуске исламистского движения "Братьев-мусульман", сообщает 6 сентября BBC.

В правительстве объяснили, что окончательно решения по этому вопросу пока не принято, несмотря на то, что ранее сообщалось о намерении лишить движение статус неправительственной организации.

Предполагалось, что причиной роспуска "Братьев-мусульман" послужило наличие в их рядах вооруженных отрядов, действовавших вопреки закону.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и официально распущено военным руководством Египта в 1954 году. Тем не менее, организация, несмотря на многочисленные смены формы и статуса, по-прежнему существует. В марте исламистское движение было официально зарегистрировано в качестве неправительственной организации.

Противостояние властей Египта с исламистами продолжается с момента свержения президента Мохаммеда Мурси в начале июля. "Братья-мусульмане" и их сторонники требуют вернуть ему власть, однако вместо этого правительство жестко подавило выступления недовольных. Так, 14 августа при разгоне лагерей исламистов в Каире и других городах погибли несколько сотен человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram