ГоловнаСвіт

​Правительство Египта приняло решение о роспуске НПО "Братья-мусульмане"

Исламистское движение было официально зарегистрировано в марте 2013 года.

​Правительство Египта приняло решение о роспуске НПО "Братья-мусульмане"
Братья-мусульмане
Фото: EPA/UPG

Правительство Египта приняло решение о роспуске зарегистрированной неправительственной организации "Братья-мусульмане". Об этом 6 сентября сообщает государственная газета "Аль-Акбар".

По данным издания, об окончательном решении о роспуске будет объявлено на следующей неделе.

"Министры, фактически, уже отдали распоряжение, но о нем будет объявлено в начале следующей недели на пресс-конференции", - цитирует "Аль-Ахбар" слова Хани Maхана, пресс-секретаря министра социальной солидарности.

Решение коснется неправительственной организации, которую исламистское движение "Братья-мусульмане" официально зарегистрировали в марте в ответ на иск, согласно которому движение не имело юридического статуса.

Движение "Братья-мусульмане" было основано в 1928 году и официально распущено военным руководством Египта в 1954 году.

Напомним, "Братья-мусульмане" являются ярыми сторонниками свергнутого в начале июля президента Мохаммеда Мурси. Свержение Мурси сопровождалось выступлениями сторонников "Братьев-мусульман", требующих вернуть ему власть. Многие лидеры исламистского движения были арестованы и обвинены в призывах к насилию в отношении полиции и военных. Сам экс-президент Мурси также был заключен под стражу. Его обвиняют в подстрекательстве к убийству.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram