ГоловнаСвіт

В Индии школьники отравились обедами с ящерицей

Индийские власти всерьез задумались о соблюдении санитарных норм в учебных заведениях.

В Индии школьники отравились обедами с ящерицей
архив

В индийском городе Бхилвар на северо-западе Индии 76 школьников отравились школьными обедами, при приготовлении которых, по предположениям медиков, в пищу попала ящерица. Об этом 31 июля сообщает euronews.

Инцидент заставил местные власти всерьез задуматься о соблюдении санитарных норм в учебных заведениях, особенно учитывая, что это уже четвертое массовое отравление школьников в этом месяце.

"Тот, кто отвечал за качество приготовляемых в школе обедов, был отстранен от должности. Директор школы также был уволен с занимаемого им поста", – заявил Онкар Сингх, представитель местных властей.

Напомним, 16 июля сильное пищевое отравление было зарегистрировано более чем у 50 детей в штате Бихар. 27 детей скончались спустя несколько часов после потребления пищи. Впоследствии в их школьных обедах, состоящих из риса, овощей и бобов, был найден пестицид монокротофос. Вскоре после отравления школьников в штате Бихар, дети отравились обедами для бедных в популярном у туристов индийском штате Гоа. Местные власти, однако, все отрицают и говорят, что причина отравлений кроется в расстройстве желудка. 18 июля отравление детей бесплатными обедами произошло в южном штате Тамилнаду. Там после обеда в столовой недомогание почувствовали 102 девочки.

В Индии бесплатные школьные обеды пользуются огромной популярностью и направлены на борьбу с недоеданием среди 120 миллионов детей, а также на увеличение посещаемости школьных занятий. Вместе с тем, неоднократно сообщалось, что установленные властями стандарты качества пищи из-за коррупции часто игнорируются.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram