ГоловнаСвіт

Путин назвал условие, при котором Сноуден может остаться в России

Если не будет вредить США.

Путин назвал условие, при котором Сноуден может остаться в России

Бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден может остаться в России, если захочет, но при одном условии - он должен прекратить наносить ущерб США.

Об этом заявил президент России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам второго саммита Форума стран-экспортеров газа, передает РИА «Новости».

«Если он захочет куда-то уехать и кто-то его примет - пожалуйста. Если он захочет остаться здесь - есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст», - сказал Путин.

Президент добавил, что в силу того, что Сноуден чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен.

При этом Путин заявил, что ничего не знает о возможном отъезде Сноудена с какой-либо делегацией, приехавшей в Москву для участия во втором саммите Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

Президент предложил оставить эту тему «профессионалам».

Также Путин заявил, что Россия не собирается выдавать США Сноудена.

Напомним, Эдвард Сноуден, сообщивший СМИ о программах слежки американских спецслужб, уже неделю остается в транзитной зоне московского аэропорта "Шереметьево". По данным издания The Los Angeles Times, через представителей российских властей он передал документы на получение политического убежища как минимум в 15 различных странах, однако ответа пока не получал.

Американские власти, которые обвиняют Сноудена в раскрытии государственных тайн, требуют его немедленной экстрадиции в США. Россия, однако, отказывается выполнять это требование, ссылаясь на отсутствие соглашения о взаимной выдаче преступников между Москвой и Вашингтоном. В Москве утверждают, что по российским законом действия Сноудена не являются преступлением. Помимо того, находясь в транзитной зоне аэропорта, Сноуден формально не находится на территории России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram